Мясо является не то, чтобы единственным, но самым простым, источником получения белков, которые нужны для нормального функционирования живого организма. При этом белки в данном продукте полноценные, а жир добавляет калорийности, а, следовательно, мясо является очень сытным продуктом.

Мясо содержит в себе невероятное количество витамина В и группы витаминов РР. В частности, данные полезные вещества содержатся в почках и печени. Полезны и мясные бульоны, которые укрепляют желудочные стенки. Однако не следует давать пить бульон на костях детям и старикам. А кто не пробовал вкуснейшие осетинские пироги с мясом...тот многое потерял. Они настолько сытные и сочные, что хочется их есть и есть!

Но как же выбрать этот продукт, чтобы не ошибиться? Ведь даже самая маленькая ошибка может привести к настоящей катастрофе.

Свежее мясо будет обязательно покрыто подсыхающей корочкой розового цвета. Если речь идет о замороженном мясе, то эта корочка должна быть красной. При продавливании, ямка от нажима очень быстро восстанавливается. А если прижать к мясу ладонь, то жир к ней не прилипает. Кроме того, свежий продукт можно определить чисто по внешнему виду. Жир у качественного продукта однородного красного цвета.

Испорченное мясо можно узнать по слизистому мутноватому покрытию. При этом мясо не обладает однородным цветом, а как бы покрыто буроватыми пятнами. Сам продукт дряблый по своей консистенции, а ямка при продавливании очень долго не восстанавливается. Да и сам вид у мяса не здоровый. И запах выдаст некачественный продукт: аммиачную, сероводородную смесь невозможно спутать ни с чем.

Хранить мясо в охлажденном состоянии не более двух с половиной суток. А вот свежее мясо лучше приготовить в течение двух часов