Компот из ирги

Джем из ирги

«Янтарное» варенье из кабачков и апельсинов

Для того чтобы ягоды лучше отдали свой сок при отжиме, к ним можно добавить несколько ложек кипяченой воды.

Во время приготовления морса лучше не пользоваться металлическими предметами, так как витамин C, при соприкосновении с металлом разрушается.

Компот из ирги

фото1 ст. ирги, 1,75 л воды, 3-4 ст. л. сахара.

Ягоды промойте, удалите плодоножки, залейте водой и поставьте на огонь. После закипания варите 10 минут до разваривания. Добавьте сахар и варите еще 1 минуту. Если компот готовится на хранение в банках, то процесс приготовления такой же, как и при закрутке компотов из других ягод.

Джем из ирги

фото1 кг ирги, 1 кг сахара, 1 ст. л. кипяченой воды, 1/4 ч. л. лимонной кислоты.

Ягоду промойте, очистите от плодоножек и измельчите с помощью блендера или мясорубки до состояния пюре. Смешайте с сахаром и дайте настояться 3-4 часа. Доведите до кипения и варите еще около 10 минут, помешивая и снимая пену. Выключите огонь и оставьте остывать. Повторите такое кипячение 3-4 раза до получения желаемого уровня густоты джема. На последнем повторе добавьте лимонную кислоту, разведенную в воде. Закатайте в банки по обычной технологии.

«Янтарное» варенье из кабачков и апельсинов

фото1 кг кабачков, 2 апельсина, 1 лимон, 1 кг сахара.

Нарежьте кабачки, апельсины и лимон на небольшие кубики. По желанию можно пропустить через мясорубку. Засыпьте всё сахаром и оставьте на 5 часов (на ночь). Затем доведите до кипения и варите несколько минут. Полностью остудите и снова проварите. Повторите так 2-3 раза. Разложите готовое варенье в предварительно стерилизованные банки и закатайте. Не переворачивайте банки.