Десерт «Битое стекло»

Шоколадный пломбир

Десерт «Битое стекло»

фотоПо 50 г желе нескольких цветов (фруктовое или ягодное), 2 ст. л. сметаны, 2 пакетика желатина, 700 мл воды, 2 ст. л. сахара, фрукты и ягоды, шоколад, кокосовая стружка для украшения.

В глубокой миске 1 пакетик желатина залейте 200 мл воды и оставьте на 10 минут. Обработайте фрукты и ягоды для разных цветов: например, апельсины, киви, смородину, вишню – выжмите из них сок, измельчите блендером. Соки разбавьте 300 мл воды, прокипятите 10 минут, процедите и остудите. Засыпьте в них сахар, положите набухший желатин, доведите смеси до кипения, сразу же распределите по креманкам и отправите в холодильник на 5-6 часов. Оставшийся желатин залейте водой, смешайте со сметаной, добавьте сахар и взбейте массу миксером. Чтобы десерт было легко извлечь из формы, застелите ее пищевой пленкой или используйте силиконовую форму. Нарежьте цветное желе и фрукты, залейте их сметанной массой и поставьте форму в холодильник застывать. Украсьте десерт фруктами тертым шоколадом и кокосовой стружкой.

Шоколадный пломбир

фото1 л молока, 200 г жирных сливок (35%), 2 ст. л. сахара, 1 пакетик ванилина, 1 пластинка черного шоколада.

Молоко подогрейте (не кипятите), добавьте сахар и ванилин, помешайте. Шоколад добавьте к молоку и дождитесь, пока он расплавится, постоянно помешивая. Охладите массу, влейте сливки и взбейте миксером. Затем поставьте в морозилку на 3 часа, достаньте и снова взбейте. Процедуру повторите еще через 2 часа и снова отправьте на пару часов в морозилку. Перед подачей украсьте мороженое шоколадной крошкой.