Горячий шоколад – это божественный, нежный, ароматный напиток, о котором нельзя не написать. Горячий шоколад не относится к кофейным напиткам, но продается в большинстве случаев именно кофейнях. В кафе, ресторанах, горячий шоколад пользуется невероятной популярностью. И правда горячий шоколад невероятно вкусный, ароматный и заряжает энергией на весь день. На сегодняшний день существует множество рецептов приготовления горячего шоколада.

Горячий шоколад – рецепт с добавлением сметаны:

Необходимые продукты:

-60 грамм какао;

-120 грамм сахара;

-шесть больших ложек сметаны;

-чайная ложка сливочного масла;

-немного ванилина и корицы.

Соедините сахар с какао порошком, затем в небольшой кастрюльке доведите сметану до кипения, помешивая ее, введите сахар, смешанный с какао порошком. Продолжайте варить до полного растворения сахара, добавьте чайную ложку сливочного масла и немного корицы и ванилина.

Рецепт – горячий шоколад:

Продукты:

-150 грамм шоколада;

- жирные сливки или молоко 300 миллилитров;

-две столовые ложки воды;

-две столовые ложки сахара;

-немного взбитых сливок.

Разломайте плитку шоколада и расплавьте его на водяной бане, аккуратно помешивая, введите две ложки воды. Затем в другой кастрюльке вскипятите молоко или сливки, и введите их в шоколад, хорошо перемешайте. Венчиком или ложкой взбейте шоколад с молоком, добавьте сахар. Напиток можно дополнительно украсить взбитыми сливками.

Горячий шоколад с добавлением крахмала:

Вам понадобятся:

-литр молока-250 грамм шоколада;

-две ложки сахара;

-три ложки крахмала;

Соедините крахмал с молоко, влейте молоко в кастрюльку, медленно нагревайте, добавьте шоколад. Грейте молоко до загустевания.