В век развития технологий, тяжелое детство было принято ассоциировать с деревянными игрушками, взрослым аналогом которых была деревянная посуда. Однако, сегодня от обилия технологий у людей настала усталость и деревянная посуда враз перешла в разряд роскоши.

Несмотря на слухи, что раньше в деревянной посуде варили суп и жарили мясо, таких секретных древних технологий не обнаружено. В такой посуде на стол ставили салаты, хлеб, овощи и фрукты, а значит деревянная посуда опт это то, что нужно современной хозяйке. В наши дни основной рекламный лозунг для деревянной посуды, это ее экологичность. Однако, такой интересный факт, как сохранность некоторой группы продуктов и впитывание аромата, которое способно обогатить вкусовую палитру продукта, как то выпускаются из вида.

Например, если в деревянной миске подержать маринад, предназначенный для мяса или грибов, то вкус готового блюда удивит даже самого «отъявленного» гурмана, добавим, что миска должна быть сделана из можжевельника или лиственницы. Очень приспособлена деревянная посуда для сливочного масла и меда. Вспомните, хотя бы знаменитое вологодское масло в деревянных бочонках, наверняка во многих квартирах такие бочонки (уже без масла) занимают почетное место на полочках и холодильниках.

Нельзя не отметить такое качество деревянной посуды, как прочность. Она, конечно, с течением времени может растрескаться, но никогда не разобьется при случайном или намеренном падении на пол, чего нельзя сказать о посуде из стекла и фарфора.

К недостаткам деревянной посуды можно отнести тот факт, что она накапливает запахи. Поэтому, необходимо изначально разделить посуду, например, на салатную и фруктовую, или сразу покупать посуду со специальным лаковым покрытием, которое защищает от запаха и изменение цвета мисок, плошек и тарелок.