фото

Курица, фаршированная сыром и спаржей

Курица «Капрезе»

Куриная отбивная под шубой

Селедка под «теплой шубой»

Десертный салат

Салат из креветок с рисом и сыром

Торт из варенья

Курица, фаршированная сыром и спаржей

фотоНа 3 куриные грудки: 1 ч. л. чесночной пасты, 12 стеблей спаржи, 1/2 ст. сливочного сыра, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. оливкового масла, 3/4 ст. соуса маринара, 1 ст. измельченной моцареллы, соль, перец – по вкусу.

Грудки надрежьте и раскройте «бабочкой», внутри и снаружи натрите солью, перцем и чесночной пастой. У спаржи удалите жесткие кончики. Разделите сливочный сыр между куриными грудками и положите внутрь. Поместите внутрь 4 стебля спаржи, а затем сложите одну сторону грудки на другую и закрепите зубочисткой. Разогрейте в духовке гриль. Добавьте сливочное и оливковое масла в горячую сковороду и положите в нее куриные грудки. Готовьте курицу с каждой стороны в течение 6-7 минут (общее время – 14-15 минут в зависимости от размера грудки), пока курица почти не будет готова. Дополните каждую грудку соусом маринара и посыпьте измельченной моцареллой. Поставьте в духовку и запекайте в течение 5 минут, пока сыр не расплавится.

Курица «Капрезе»

На 4 куриные грудки без кожи и костей: 1 ст. л. оливкового масла экстра вирджин, 1 ч. л. итальянской приправы, 1/2 ст. бальзамического уксуса, 1,5 ст. л. коричневого сахара, 4 зубчика чеснока, 1 ст. помидоров черри, 3 ст. л. свежего базилика, 4 ломтика свежей моцареллы, соль, перец – по вкусу.

В большой сковороде на среднем огне нагрейте оливковое масло. Приправьте курицу итальянской приправой, солью и перцем, выложите на сковороду и жарьте до золотистой корочки и готовности, по 6-8 минут на каждую сторону. Переложите приготовленную курицу на тарелку. Уменьшив огонь, добавьте в сковороду уксус и сахар, перемешайте, выложите чеснок и готовьте 1 минуту. Добавьте разрезанные пополам помидоры и приправьте солью. Готовьте их до мягкости, 6-7 минут. Вмешайте половину базилика. Верните курицу в сковороду. Сверху положите ломтики моцареллы и выложите помидоры со сковороды. Перед подачей посыпьте оставшимся базиликом.

Куриная отбивная под шубой

фотоНа 1 филе курицы: 1 морковка, 1 луковица, 2 ст. л. майонеза, 3-4 ст. л. сыра, соль, перец, растительное масло – по вкусу.

Филе курицы аккуратно отбейте, посолите, поперчите с двух сторон, выложите в форму для запекания, предварительно смазанную маслом. Отдельно в тарелке перемешайте натертую на крупной терке морковь, нарезанный мелко лук, майонез и немного сыра. Досолите и вновь перемешайте. Выложите полученную смесь на отбитое мясо и отправьте всё в духовку на 30-40 минут.

Селедка под «теплой шубой»

фото250 г малосоленой сельди, 2 отварных моркови, 4 отварных картофелины, 1 крупная отварная свёкла, 1 средняя луковица, 1 небольшое кислое яблоко, 200 г майонеза, соль – по вкусу.

Половину картошки на трите на крупной терке на дно миски, сверху выложите половину мелко нарезанной селедки, посыпьте это половиной мелко нарезанного лука, натрите сверху одну морковку, половинку яблока и половинку свёклы. Хорошо смажьте майонезом и повторите слои. Дайте блюду настояться на холоде в течение 2-3 часов (чем дольше – тем вкуснее). Вместо яблока еще можно использовать соленые огурцы или вареные шампиньоны – экспериментируйте.

Десертный салат

фотоНа 300 г капусты: 1 морковь, 1 ст. л. лимонного сока, 100 г чернослива, 3 мандарина, грецкие орехи, растительное масло или сметана, соль – по вкусу.

Капусту нашинкуйте, перемешайте с морковью, измельченной на крупной терке, посолите, сбрызните уксусом, перетрите руками и поставьте в холодильник. Чернослив и мандарины нарежьте, истолките орехи. Перед подачей на стол соедините капусту с черносливом, мандаринами, орехами и заправьте всю эту смесь маслом или сметаной.

Салат из креветок с рисом и сыром

фотоНа 200-250 г отварных креветок: 1 яйцо, сваренное вкрутую, 150 г отварного риса, 100 г мягкого сыра, 100 г консервированного зеленого горошка, 60-80 г майонеза, 1/4 пучка петрушки.

Очистите и измельчите креветки и яйцо, сыр натрите на крупной терке. Соедините всё с рисом, зеленым горошком, заправьте большей частью майонеза и перемешайте. При необходимости добавьте еще майонеза и снова перемешайте. Готовый салат выложите горкой и украсьте веточками зелени.

Торт из варенья

фотоДля теста: 1 ст. варенья, 1 ст. кефира, 1 ч. л. соды, 2 яйца, 10 г ванильного сахара, 2 ст. муки, сода – на кончике ножа, растительное масло для смазывания формы. Для крема: 200 г сметаны, 130 г творога, 100 г сахарной пудры, 0,5 ст. варенья для обмазки коржей, 50 г грецких орехов для посыпки торта.

Смешайте варенье и кефир, соду, перемешайте и оставьте на 20 минут. Яйца взбейте с ванильным сахаром. Если варенье кислое, можно всыпать 0,5 ст. сахара. Добавьте яйца, перемешайте. Постепенно вмешайте муку и всё вместе взбейте. Смажьте форму для выпечки, вылейте в нее половину теста и поставьте в разогретую до 180оС духовку на 25 минут. Готовый корж уберите остывать и так же приготовьте второй корж. Для крема смешайте творог со сметаной и сахарной пудрой. Орехи поджарьте и измельчите. Нижний корж торта смажьте вареньем, затем – кремом. Уложите второй корж и также смажьте его. Обмажьте кремом торт со всех сторон, затем обсыпьте измельченными орехами и оставьте для пропитки на 2-3 часа в холодильнике. Для приготовления торта лучше использовать густое варенье без косточек или джем, от вкуса варенья будет зависеть и вкус торта.