Приготовление пищи издревле считалось большим искусством. В нем есть свои законы и секреты. Постоянно появлялись новые блюда и уходили в прошлое старые рецепты. В процессе приготовления пищи пряности всегда играли значительную роль. Ведь применение трав способствует не только неповторимому аромату, своеобразию и изысканности вкуса, но и тому, что могут насытить блюдо большим количеством минералов и витаминов.

Самые распространенные пряные травы – это укроп, кинза, базилик, майоран, петрушка. Кулинары добавляют их как в сухом, так и в свежем виде. Особенно пряности хороши для остроты вкуса горячих вторых блюд. Они подходят практически к любому продукту. Разнообразные соусы и подливы готовят с добавлением укропа, базилика. Мята, тархун, анис, тимьян применяются для приготовления сладких блюд и напитков. А в консервации и засолке овощей благодаря своему аромату пряные травы просто незаменимы.

Вы можете попробовать сами приготовить специи из выращенных на своем участке пряных трав. Но тут очень важно учитывать, что травы в перемолотом виде быстро теряют эфирные масла. Поэтому лучше всего специи делать небольшими порциями.

Например, есть способ улучшить вкус оливкового масла с помощью пряностей. Для этого потребуется взбить в блэндере 1 стакан масла с неполным стаканом порезанной массы свежих трав, а затем обязательно процедить. Используйте такое масло для заправки овощных салатов. Хранить его лучше в холодильнике.

Большинство пряных трав с успехом нашли применение в лечебном и диетическом питании. Специалисты настоятельно советуют с осторожностью давать блюда, приправленные пряностями, маленьким детям, учитывать особенности смешивания разных видов трав, следить за реакцией организма и учитывать индивидуальные вкусы людей.