Зачастую то, как пройдет день, во многом зависит от того, как вы его начнете. Я, например, не могу нормально работать, если утром не успела выпить законную чашечку крепкого кофе с бутербродом вприкуску. Но не раз приходилось слышать, что бутерброд не относится к разряду питательных и полезных завтраков, поэтому его следует заменить на более «здоровые» и «правильные» продукты. Что ж, давайте разберемся.

Если верить специалистам, наиболее распространенными являются именно «жирные» завтраки – яичница, сосиски, сыр. Вторыми по популярности идут сладкие каши и йогурты с не совсем натуральными наполнителями. Такая пища только на некоторое время утоляет ощущение голода, но поддерживать организм в тонусе она не способна.

Поэтому диетологи советуют начинать свой день более здоровым завтраком и предлагают рецепты блюд, которые и готовятся легко, и поедаются с удовольствием. Вот некоторые из них.

Омлет из сыра тофу. Он намного полезнее, чем привычная яичница, да и готовится легко и просто. Перемешайте сыр с луком, перцем и прочими овощами, которые найдете в холодильнике, полейте оливковым маслом и тушите на небольшом огне несколько минут. Съесть это все желательно не со свежим батоном, а с цельнозерновыми тостами.

Магазинный йогурт целесообразно заменить домашним, приготовить который совсем несложно. Просто измельчите в блендере любые фрукты, добавьте в них свежие сливки, семена и зерна, которые зарядят вас энергией на весь день.

Очень питательным и полезным продуктом является фруктовый салат. Для его приготовления порежьте различные фрукты и заправьте их соком лимона или несладким йогуртом – получится не только вкусно, но и полезно.