Почему лучше готовить домашний кетчуп? Потому что вы точно знаете, что вы туда положили. Покупным соусам в наше время не стоит доверять. Большей частью они содержат вредные вещества.

Лучше, конечно же, готовить кетчуп самостоятельно, придерживаясь основных принципов правильного питания.

Приготовим мы с вами домашний кетчуп не для консервации, а для применения в пищу сразу. Он, естественно, не хранится долго. Рекомендуемый срок хранения 3 – 5 дней в холодильнике.

Использовать для приготовления домашнего кетчупа мы с вами будем исключительно натуральный томатный сок. Не пользуйтесь рецептами, в которых основным ингредиентом является томатная паста. Это все равно, что купить уже готовый кетчуп.

Готовится данный домашний кетчуп очень просто. Пусть вас не смущает большое количество ингредиентов. Как вы видите, в основном это пряности. Их можно приобрести один раз, и они всегда будут под рукой. В целом, рецепт очень простой.

Рецепт домашнего кетчупа

Составляющие:

Томатный сок – 1 – 1,5 стакана;

Пшеничная или ржаная мука (можно картофельный крахмал) – 1 ложка;

Подсолнечное масло – 1 ложка;

Сахар – 1 ложка;

Соль – ½ чайной ложки или щепотка;

Перец черный молотый – щепотка;

Перец красный молотый – щепотка;

Кориандр – щепотка;

Корица – щепотка;

Зелень (по желанию);

Приготовление:

В небольшой части томатного сока размешайте и разотрите муку (картофельный крахмал). На небольшую сковородку поместите подсолнечное масло и немного подогрейте. Затем вылейте на нее часть томатного сока, которая без муки. Добавьте специи и зелень (если хотите). Размешайте. Добавьте сок с мукой, размешайте и ждите закипания. После закипания помешивайте до загустения.

Все! Домашний кетчуп готов. Его можно использовать с различными блюдами. Например, в процессе приготовления домашней пиццы.