Любой праздник нуждается в красивом оформлении, без этого не создать приподнятое настроение. Оформить стол – целая наука. Первое: красиво сложить салфетки можно несколькими способами, самые оригинальные из них - Шлейф, Мегафон, Южный Крест, Джонка. Лилии из салфеток видели многие. Очень красиво выглядят салфетки, сложенные веером.

Букеты из конфет или фруктов – очень оригинально, Для конфет понадобятся скотч, красивая бумага, упаковочные ленты и зубочистки, а дальше вам подскажет фантазия, как оформить конфету, чтобы она выглядела как цветок. Для создания букетов из фруктов вам понадобятся шпажки (как для канапэ). Букет из клубники, декорированной шоколадной глазурью, поразит всякого! Возможно сочетание цветов из конфет и фруктов.

Аранжировка стола цветами предполагает, что у вас есть достаточные знания в этой области. Точно также, как любому программисту для эффектного оформления сайта необходимо взять уроки CSS – специального языка, так и желающему поразить своих гостей нужно узнать хотя бы несколько правил. Не перегружать цветами стол, учитывать форму стола и удобство каждого гостя. Следует учесть время года, стиль посуды, заранее решить, хотите ли вы видеть маленькие букеты у каждого прибора и будут ли они перекликаться с центральной композицией.

Украшение блюд тоже отдельный вид искусства. Из нарезанной тонкими ломтями вареной колбасы, которая легко складывается в складки, можно создать цветок, различные оборки, бабочку, веер и т. п., скалывая ломти зубочистками. Из вареного яичного белка можно вырезать что угодно (птицу, мышку, принцессу), главное – работать осторожно, он хрупкий; детали скрепляем зубочистками. Из лука и цветных листьев салата получатся великолепные цветы, головку лука нужно фигурно разрезать на две части, слои разделить, а затем собрать «лепестки» так, чтобы цветок получился помахровее. Салат можно выложить на тарелку в виде любой фигуры, например в виде солнца, морской звезды, корзины с цветами, нарисовав детали разноцветным (обязательно густым) соусом и украсив цветами, сделанными из блинчиков.