Кого-то вводит в шок одно только слово «диета», а уж если она вегетарианская... Да, согласен - это словосочетание может шокировать... мясоедов. Они могут даже обидеться на меня за то, что я вообще написал эту пару слов.

Но для чего люди едят мясо..? Говорят, чтобы сил было побольше... Вот. Значит, можно предположить, что у мясоеда должны накопиться силы, и жирок тоже, для того, чтобы посидеть некоторое время на диете... Если ему этого хочется...

А вот вегетарианская диета вообще только для «божьих одуванчиков». Хотя, СТОП! Я ведь тоже... Ну какой из меня одуванчик? Скорее - целое поле одуванчиков вместе с большим комом земли.

И я такой храбрый, что меня не пугает ни слово «диета», ни слово «вегетарианская», хотя лично я вообще не понимаю такого сочетания. С моей точки зрения - любая диета должна быть только вегетарианской.

А вот уже само слово «вегетарианство» может пониматься очень по-разному. Для меня это просто отсутствие в рационе питания животных жиров и мяса. Рыба даже очень приветствуется. Но можно и без рыбы... А вот слово «диета» и призвано регулировать наличие или отсутствие других продуктов питания.

И вовсе необязательно делать только салатики, да каши... Вегетарианские супчики могут скрасить «мучительную экзекуцию диетой».

Открою страшный секрет: я уже лет семь готовлю супы только вегетарианские! И народ их вкушает с блаженством!

А кто их еще покормит таким супчиком?

Правда, кто?

Из этого можно сделать вывод, что людская природа вовсе не кровожадная, и эта «природа» тоже любит травку кушать, но стесняется в этом признаться. И нужно иметь какую-то особую мотивацию, чтобы просто поменять свою питательную привычку. Для этого и было придумано слово «диета», чтобы объяснить окружающим: почему данный индивидуум стал питаться как-то по-другому - не так, как все.

Поэтому дело не в диете и не в вегетарианстве, а в социуме и наших привычках.

P.S. А я знаю таких любителей вегетарианской диеты, которые только "диетой" и питаются всю жизнь. И для них это вовсе не мучительно, а даже наоборот...