Витаминный чай из хвои!

Липовый чай

Травяной чай

Имбирный тонизирующий чай

Витаминный чай из хвои!

Если вы часто простываете, возьмите себе за правило пить хвойный чай. Сделать его очень просто, а если у вас еще стоит настоящая ёлка, воспользуйтесь ее хвоей. Возьмите 1 ст. л. хвои, промойте ее кипяченой водой, залейте кипятком и держите на плите 20 минут. Затем можно охладить и пить, но сначала лучше процедить через марлю или ситечко. А если хотите, добавьте в него сахар или мёд.

Липовый чай

фото1 ст. л. цветков липы, 1 ст. л. листьев крапивы, 1 ст. л. мяты, 1 ст. л. цветов черной бузины, 1 ст. л. ромашки.

Всё высыпьте в миску, смешайте, разомните руками и пересыпьте в холщовый мешочек. 1 ст. л. этой смеси залейте 1 ст. кипятка, настаивайте 10 минут и пейте. Если хотите, добавьте 1 ч. л. мёда. Такой чай можно пить «на всякий случай» – для профилактики. А уж если почувствовали, что простудились или подцепили инфекцию, – обязательно! Тем более, что такое питье прекрасно укрепляет ослабленный организм.

Травяной чай

Смешайте измельченные листья шалфея, черной бузины, календулы, корни солодки, алтея, листья мать-и-мачехи. 1 ст. л. такой смеси залейте кипятком, настаивайте 20 минут, процедите и пейте. Хорош этот чай с мёдом, а пить его лучше 3 раза в день.

Имбирный тонизирующий чай

Корень имбиря (3-5 см) измельчите и положите в эмалированную кастрюлю, залейте 1 ст. кипятка и варите 15 минут, постепенно уменьшая огонь, затем добавьте 1 ст. л. мёда и сок 1 лимона. Пить этот вкусный напиток лучше всего горячим.

фото