Свекольный гарнир

Португальский салат: грибы с помидорами

Вечерняя капуста

Куриные грудки в сухарях

Котлеты из кабачков

Соус с хреном: и вкусно, и от насморка избавит

Банановый крем

Горячий шоколад с корицей

фото

Домовой иногда узнает, что многие кулинарные советы сохраняются в семьях не просто на годы, но передаются даже из поколения в поколение – от бабушек к внукам… И Домовой время от времени с такими семейными советами и рецептами встречается. С некоторыми из них он и знакомит сегодня наших читателей.

Возможно, и в вашей семье сохранились советы и рецепты от бабушек и дедушек, их, Домовой с удовольствием познакомит с ними наших читателей!

Свекольный гарнир

фотоНа 0,5 кг свёклы: 2 яблока, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. натурального фруктового сока, 1 ст. л. лимонного сока, соль, сахар, 4 звездочки гвоздики и корицы – на кончике ножа.

Бабушка делала этот гарнир к жаркому. Возьмите сырую свёклу и тушите ее до готовности. Этот долгий процесс можно ускорить, если сначала запечь свёклу 10 минут в микроволновке, для этого положите свёклу в мешочек и добавьте 2 ст. л. воды. Когда свёкла остынет, потрите ее на крупной терке и выложите в растительное масло. Потом добавьте натертые яблоки, перемешайте, влейте сок, добавьте сок лимона, соль, сахар, гвоздику, корицу и тушите минут 15.

Португальский салат: грибы с помидорами

фотоНа 300 г вареных грибов: 300 г помидоров, 200 г вареной картошки в мундире, 200 г маринада. Для маринада: на 2 части растительного масла 1 часть лимонного сока и соль по вкусу.

Сытное, но не калорийное блюдо. Грибы подойдут самые простые: сыроежки, опята, рыжики, волнушки, сейчас их можно купить замороженными. Помидоры ошпарьте, снимите кожицу, разрежьте на 4-8 частей. Грибы порежьте ломтиками, картофель кубиками, всё перемешайте и заправьте маринадом. Можно добавить лук.

Вечерняя капуста

На 500 г капусты: 100 г ядер грецких орехов, 4 зубчика чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 2 ч. л. лимонного сока.

Это блюдо особенно подходит тем, кто жаждет избавиться от лишнего веса. Капусту порежьте и отварите на слабом огне 10 минут. Орехи истолките в ступе с чесноком, можно порубить и отдельно, но потом соединить и подавить, чтобы орехи напитались чесноком. Капусту откиньте на сито, переложите в салатник, добавьте ореховую массу, масло, лимонный сок и перемешайте. Можно сделать пюре.

Куриные грудки в сухарях

фотоНа 2 грудки: 1 яйцо, 4 ст. л. молотых сухарей, кусочек сливочного масла, зелень, соль, черный молотый перец, сок лимона, масла для обжарки, салатные листья, чтобы положить на них филе.

Взбейте яйцо с солью и перцем, приготовьте на тарелке сухари. Филе распластайте и отбейте с двух сторон, с каждой стороны сбрызните лимонным соком. Каждый кусок обмакните в яйцо, обваляйте в сухарях и обжарьте с двух сторон в растительном масле. Выложите кусочки филе на салатные листья, положите на каждое немного сливочного масла (для вкуса), сбрызните соком лимона и посыпьте зеленью. Вкусно, просто и быстро! Попробуйте!

Котлеты из кабачков

фото

На 500 г мякоти кабачков: 4 яйца, 350 г картофеля, пучок петрушки, 3 ст. л. муки, 3 ст. л. растительного масла, соль, молотый перец.

Натрите на терке очищенные кабачки. Добавьте картофельное пюре, 2 яйца, нарезанную петрушку, перец, соль, муку и слепите котлетки, каждую обмакните в оставшиеся взбитые яйца, запанируйте в муке и поджарьте в масле. Очень хорошо, если к этим котлеткам вы подадите салат.

Соус с хреном: и вкусно, и от насморка избавит

1 ст. л. сливочного масла распустите в кастрюльке. Добавьте 2 ст. л. муки и поджарьте на слабом огне, всё время перемешивая. Влейте 1 ст. воды и сметану. Ее количество зависит от того, какой соус вы хотите получить – густой или жидкий (тогда сметаны нужно меньше). Затем добавьте 2 ст. л. свежепротертого хрена, 1/2 ст. л. сахара, соль и перец – по вкусу. Минуту погрейте эту смесь на огне, и – готово. Такой соус подают к мясу. Он хорош и от простуды.

Банановый крем

Этот вкусный крем из бананов можно намазывать на печенье, булочки или им прослаивать торты, получается вкусно. Разомните вилкой 1 очищенный банан, смешайте с 1 ст. л. сахара и 1/2 ст. густой сметаны. Вместо сметаны можно взять мягкий протертый творог. Этот крем можно заправлять соком или сиропом – по своему вкусу. Можно сделать его более густым и сытным, соединив с измельченными орехами.

Горячий шоколад с корицей

Вскипятите 0,5 л молока, остудите его и добавьте 1 ст. л. охлажденных взбитых сливок. Подогревайте смесь, положив в нее полплитки шоколада. Когда он растает, перелейте напиток в чашку и посыпьте корицей.