фото

ПРО КОФЕ

С яйцом

На 1 чашку крепкого черного кофе: желток 1 сырого яйца, 2 ч. л. молока или сливок, 1-2 ч. л. сахарной пудры.

Тщательно взбейте яичный желток с сахарной пудрой и теплым молоком или сливками. Постепенно влейте чашку горячего крепкого кофе и окончательно перемешайте. Можно и не добавлять сахар, пусть кофе останется несладким – это на ваш вкус.

 

«Королевский» с яичными желтками и мёдом

фотоНа 2 стакана: желток 4 сырых яиц, 4 дес. л. жидкого мёда, 8 ст. л. сливок.

В нагретую кофейную чашку положите желток сырого яйца и мёд, тщательно перемешайте и, помешивая, влейте сливки, затем очень горячий свежесваренный кофе и сразу же подавайте на стол.

 

С безе

фото4 полных ч. л. молотого кофе, белок 1 сырого яйца, 4-8 кусочков рафинада, 2 ч. л. сахарной пудры.

Сварите по вкусу крепкий черный кофе, процедите, положите сахар и еще раз доведите до кипения. Разлейте по чашкам, сверху в каждую положите белок сырого яйца, взбитый с сахарной пудрой в стойкую пену. Чашки можно поставить в сильно нагретую духовку (микроволновку и т.п.), чтобы появилась золотистая корочка, и сразу же подавайте на стол.

 

Горячий шоколад с молоком

фотоНа 200 г (2 плитки) горького черного шоколада: 1 л молока, сахар – по вкусу, взбитые сливки – по желанию.

Измельчите шоколад, положите в кастрюлю, залейте горячим сладким молоком, чтобы он растворился весь, и слегка прогрейте эту смесь, снимите с огня и дайте постоять, чтобы шоколад полностью размяк. Тщательно размешайте, чтобы получилась густая кремообразная масса. В нее влейте тонкой струйкой оставшееся очень горячее молоко. Напиток можно процедить сквозь ситечко и сразу же подать на стол. Если хочется и есть возможность, можно в чашки положить взбитые сивки.

 

ПРО ЧАЙ

Чайный питательный

На 0,5 л кипятка: 2-3 ч. л. сухой заварки, 1 яйцо, сахар и лимонный сок – по вкусу.

Заварите крепкий чай, дайте ему постоять 5 минут. Желток разотрите с сахаром и лимонным соком, добавьте эту массу в горячий чай и взбейте, чтобы появилась пена. Перелейте в чашки и подавайте горячим.

 

Чай по-английски

фотоНа 0,5 л воды: 2 ст. л. чайной заварки, желток 2-3 яиц, 1/2 ст. жирных сливок, сахар – по вкусу.

Заварите чай и дайте ему настояться 5-7 минут. Взбейте миксером желтки, добавьте сивки, снова взбейте и перелейте смесь в чайную заварку. Разлейте чай по чашкам, а сахар подайте отдельно.

 

Чай из яблочной кожуры с цитрусами

5-6 ст. л. яблочной кожуры или 1 ст. свежей кожуры, 1 л воды, сахар или мёд, сок и цедра лимона или апельсина.

Для чая больше всего подходит кожура кислых яблок. А если кожура сладкая, то добавьте в чай лимонный, апельсиновый или ягодный сок. Кожуру положите в эмалированную или стеклянную посуду и залейте холодной водой, накройте крышкой, дайте закипеть, кипятите 5-6 минут, а потом подержите минут 10 в тепле. Такой чай из кожуры особенно вкусен и ароматен с мёдом.

 

Чай по-японски

1 ч. л. сухой чайной заварки на 1/2 л горячей кипяченой воды, сахар по вкусу.

Сухую чайную заварку измельчите в ступке в порошок. Залейте этот порошок охлажденной до 60 градусов водой и дайте настояться под крышкой 3-5 минут. Чай получается очень ароматным. Подавайте, разлив в маленькие чашки и добавив сахар по вкусу.

 

Чай по-татарски с маслом и солью

20 г прессованного чая, по 400 мл воды и молока, 50 г сливочного масла, соль.

Прессованный чай положите в кипящую воду и сразу влейте молоко. Кипятите, помешивая, 5-6 минут, затем добавьте по вкусу соль. Чай разлейте в чашки и положите сливочное масло.

 

Чай по-восточному

12 г прессованного чая, по 400 мл воды и сливок, соль.

Прессованный чай измельчите, положите в чайник, залейте кипящей водой. Кипятите 5-6 минут, добавьте сок и сливки.