Свекольно-чесночный салат

Морковно-яблочный салат

Морковно-хреновый салат

Салат из консервированной рыбы

Суп «Прелесть»

Куриное филе с сырной корочкой

Домашние драники

Свекольно-чесночный салат

2 свёклы (вареной или свежей, по вашему вкусу), 100 г майонеза, 3-4 дольки чеснока, молотый перец, соль.

Свёклу натрите на крупной терке, измельчите чеснок и разотрите его с солью, всё перемешайте, добавьте сахар и майонез. Заранее этот салат лучше не готовить, делайте его перед едой.

Морковно-яблочный салат

На 4 моркови: 3 яблока, пучок зеленого лука и 150 г майонеза.

Натрите на крупной терке яблоки и морковь, мелко нарубите зеленый лук. Уложите в глубокое блюдо слоями одинаковой толщины – 2-3 см: лук, яблоки, морковь, а сверху – слой майонеза. Этот салат считают праздничным.

Морковно-хреновый салат

На 4 моркови: 25 г тертого хрена, 200 г сметаны, зелень, уксус, соль, сахар.

Морковь натрите, смешайте с хреном, добавьте уксус, соль, сахар, перемешайте, выложите в салатник, а перед подачей залейте сметаной и посыпьте мелко порезанной зеленью.

Салат из консервированной рыбы

Возьмите банку консервов из рыбы, например, сардины, сайры и т.п. (натуральной или с добавлением масла), нарежьте ее мелкими кусочками или помните, добавьте кусочки нарезанного яйца, сваренного в крутую, перец, измельченную зелень, заправьте сметаной или майонезом.

Суп «Прелесть»

На 400 г куриного филе: 5 ст. л. риса. 2 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 2 плавленых сырка, 2 зубчика чеснока, свежая зелень.

Залейте водой филе и варите после закипания примерно полчаса, затем мясо достаньте и нарежьте ломтиками. А в бульоне варите рис, потом добавьте кружочки моркови, картофель, мелко нашинкованный лук. Опустите в бульон кусочки филе и варите суп до готовности картофеля. За пару минут до окончания добавьте в суп кусочки плавленого сыра, размешайте, посолите, затем – свежую зелень и измельченный чеснок.

Куриное филе с сырной корочкой

На 500 г куриного филе: 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 100 г сыра, 1 яйцо, 1 ч. л. крахмала, соль, перец, молотые сухари, растительном масло.

Куриное филе отварите в подсоленной воде, разрежьте на порционные кусочки. Измельчите лук и чеснок. Сыр натрите на мелкой терке, соедините с яйцом, крахмалом и луково-чесночной массой. Добавьте соль и перец по вкусу, всё тщательно перемешайте. Куриные кусочки окуните в сырно-луковую смесь, затем обваляйте в сухарях и обжарьте с двух сторон до золотистой корочки.

Домашние драники

фото5 картофелин, 1 луковица, 1 яйцо, 2 ст. л. муки, растительное масло, соль, перец.

Картофель натрите на мелкой терке или пропустите через мясорубку, соедините его с измельченным луком и в эту смесь добавьте яйцо, соль, перец, муку. Тесто перемешайте, чтобы стало однородным. На раскаленную сковороду налейте растительное масло и выкладывайте столовой ложкой картофельную массу (как маленькие блинчики). Обжарьте их с двух сторон на среднем огне до румяной корочки. Огонь убавьте. Накройте сковороду крышкой и потушите их еще 3 минуты. Подавайте со сметаной. Очень вкусно!