Практически каждый человек ежедневно употребляет в пищу блюда, в которые добавлены специи приправы пряности, но мало кто задумывался над тем, какое влияние эти, казалось бы, незначительные ингредиенты способны оказывать на наш организм. Сегодня хочется сказать о тех пряностях и приправах, которые есть на любой кухне, то есть исключительно натуральных и очень полезных, естественно при условии, что их употребление будет разумным и без лишнего фанатизма. Мало кто знает, но существует множество рецептов народной медицины, главными ингредиентами в которых выступают именно пряности.

Конечно, мы здесь не будем перечислять все пряности и специи и их полезные свойства, но остановимся на тех, которые доступны каждому и более широко применяются на сегодняшний день.

Корица. Эта пряность обладает полезными для человеческого организма свойствами, так как способствует понижению уровня сахара в крови, общего и плохого холестерина. Употребление корицы с пищу особенно полезно людям со вторым типом диабета. Суточная доза корицы не должна превышать 1 чайную ложку в день. Корица станет прекрасной добавкой к десертным блюдам.

Куркума. В состав этой пряности входит куркумин, который способен препятствовать интенсивному росту онкологических, то есть злокачественных опухолей. Суточная норма куркумы составляет не более 800мг. Куркуму можно добавлять в рисовую кашу или плов.

Розмарин. Эта специя обладает способностью нейтрализовать генные мутации, которые могут способствовать возникновению онкологических заболеваний, а также препятствует возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Розмарин можно использовать при приготовлении мясных блюд.

Имбирь. Эта пряность способна снижать симптомы тошноты, а также различных заболеваний, проявляющихся сильно выраженными болями, уменьшает размеры опухолей. Используется в медицинской практике, обычно в дозах не превышающих 2 000мг. Имбирь, употребляемый в пищу в больших количествах может вызвать появление симптомов раздраженного желудка. При использовании этой пряности следует помнить, что она имеет противопоказания, связанные со способность снижать свертываемость крови, поэтому употребление имбиря не рекомендовано после недавно перенесенных операциях, а также при лечении некоторыми препаратами.

Чеснок и Паприка. Обладают противораковым эффектом