H
№48
[1690]
16+ Реклама ЗаКон Редакция Наши авторы Новости Архив
Главная страница Вкусные рецепты Пельмени

Пельмени

22.08.2016

 

Пельмени (искаженное – от пермяцкого пельняне; иными словами ухо из теста). Блюдо, которое прибыло в древнерусскую кухню с конца XV – начала XVI в. с Урала и Предуралья, в частности после начала оседания русских в Зауралье.

Считалось у разных национальностей – пермяков, коми, удмуртов, еще сибирских татар, древним ритуальным блюдом. Существует под другими названиями также у других финно-угорским народов – мещеряков, марийцев. Вполне возможно, что было занесено в Древнюю Пермь, из Китая и старейших государств Азии, но развилось и стало международно известным под этим уральским названием.

Настоящие пельмени содержат смесь фарша трех видов: смеси из говядины (большая часть), баранины (35%), свинины (20%). Пельменное тесто – простое тесто для лапши домашнего приготовления. За исключением фарша из мяса, в наполнитель идет лук, немного жатая и измельченная зелень, немного муки, для создания у фарша необходимой плотности, и немного бульона на кости – для умеренной влажности. Пельмени приобретают особый вкус, после того как их замораживают. Именно такой способ применяют в Сибири, где заморозка – одна из стандартных форм хранения пищи. Кроме того, пельменное тесто ярче выражает свои вкусовые оттенки. Отсюда и пошло названием пельменей “сибирские”, как лучшего вида этого блюда. Таким образом, только заранее замороженные перед варкой пельмени могут называть сибирскими.

Настоящие пельмени, помимо этого, должны иметь широкую тестяную окантовку вокруг фарша, а сам он должен находиться внутри свободно, с оставлением пустого пространства, чтобы пельмени наполнились вкусным бульонным соком. Поэтому пельмени, приготовленные заводским способом или при помощи специальных девайсов в домашних условиях и не отвечающие данным требованиям, всегда будут определенно менее вкусны, чем исконно русские пельмени.

Теги:

Еще в рубрике «Вкусные рецепты»

Посуда Kukmara – выбор на долгие годы! Чем украсить любимое блюдо? Безупречной подачей или ярким соусом? Блинные рецепты Сырные рецепты Рецепты для счастья Барные рецепты Китайские рецепты Холодные рецепты Зимние рецепты Старо-новогодние рецепты С Новым годом! Новогодние рецепты Чайные рецепты Горные рецепты
НАВИГАЦИЯ
Колонка редактора Политика Экономика Защита прав ЖКХ Письма читателей Земля-кормилица Вселенная Салон красоты Вкусные рецепты Спорт АВтобан Здоровье Посиделки Hi-tech Ремонт и строительство
ВАШЕ МНЕНИЕ

ГДЕ СОБИРАЕТЕСЬ ПРОВЕСТИ НОВЫЙ ГОД?

Всего проголосовало
2 человека
Прошлые опросы

Наши проекты

Суды и выборы - информационный сайт о выборах в Приморье с 1991 года

© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/

Почтовый адрес:

690091, г. Владивосток,
Приморский край, Россия.
Переулок Шевченко, дом 9, 27

Редакция газеты
«Арсеньевские вести»:

Телефон: +7 (423) 240-70-21, факс: +7 (423) 240-70-22
E-mail: [email protected]

Редактор:

Ирина Георгиевна Гребнёва,
E-mail: [email protected]

Собственный корреспондент «АВ»
в Санкт-Петербурге:

Романенко Татьяна Гаврииловна,
Телефон: 8-921-765-5754,
E-mail: [email protected]

Отдел рекламы:

Тел.: (423) 240-70-21, факс: (423) 240-70-22
E-mail: [email protected]

Политика Экономика Защита прав ЖКХ Письма читателей Земля-кормилица Вселенная Салон красоты Вкусные рецепты Спорт АВтобан Здоровье Посиделки Hi-tech Ремонт и строительство
Поиск Архив номеров Редакция газеты Информация рекламодателям Подписка

Поиск по сайту

Оcтавить новость