СВЕКОЛЬНЫЙ СУП С СЫРНЫМИ КЛЕЦКАМИ

РУЛЕТ ИЗ КУРИНОЙ ГРУДКИ С КУРАГОЙ

КАБАЧКИ В КЛЯРЕ

БАКЛАЖАНЫ С МЯСОМ

УЖИН ИЗ КАЛЬМАРА

ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ХОЗЯЙКИ: БЫСТРЫЕ ПИРОЖКИ НА ТВОРОГЕ

МИНИ-ПИЦЦЫ ИЗ ВЧЕРАШНИХ ОЛАДИЙ

 

СВЕКОЛЬНЫЙ СУП С СЫРНЫМИ КЛЕЦКАМИ

фотоДля супа: 500 г свеклы, 900 мл мясного бульона, для клецек: 200г сыра, стакан свеженатертых хлебных крошек , 1 яйцо, 3 ст.л. зеленого лука, нарезанного колечками, 1 ч.л. натертого хрена, соль, перец, натертый мускатный орех, 60 г сливок. Сначала желательно свеклу запечь, предварительно ее вымыв.. Удобнее и быстрее всего, конечно, в микроволновке. Но можно и в духовке: помыв, накройте фольгой и запекайте 1,5 часа, затем охладите и очистите от кожуры. Примерно 100г свеклы нарежьте тонкой соломкой, остальное – маленькими кубиками, разогрейте их в бульоне, чтобы стали похожи на пюре.

Для клецек сыр натрите на крупной терке или просто разомните вилкой, смешайте с хлебными крошками, яйцом, 2 ст.ложками зеленого лука, хреном и специями. чайной ложкой отделяйте от этой массы небольшие клецки и кладите в кипящую подсоленную воду на 8 минут. Всплывающие готовые клецки снимайте шумовкой и перекладывайте на тарелку. В суп долейте сливки и хорошенько размешайте. Подавайте суп вместе со свекольной соломкой и клецками, а сверху посыпьте оставшимся зеленым луком.

РУЛЕТ ИЗ КУРИНОЙ ГРУДКИ С КУРАГОЙ

фото4 куриные грудки, 100г кураги, 100г сыра, чеснок. Куриные грудки разрежьте каждую поперек , можно немного отбить молоточком – так будет нежнее и вкуснее, поперчите, посолите. Приготовьте начинку: мелко порубите курагу (если она жесткая, замочите заранее), сыр натрите на терке, порубите зубчик чеснока. Сыр и чеснок соедините с курагой, хорошо перемешайте – начинка готова. На отбитые грудки выложите начинку. Сверните рулетики, перевяжите их нитками и жарьте на сковороде на раст. масле. Готовые рулетики нарежьте. Красиво выложите и украсьте на свой вкус. Вот и все: просто и вкусно, годится и в обычный день, и в праздники.

КАБАЧКИ В КЛЯРЕ

2-3 средних размеров кабачка, 4-5 яиц, мука, майонез, чеснок, соль, перец, раст. масло (для жарки). Кабачки очистите, нарежьте кольцами, посолите, поперчите, обваляйте в муке, затем опустите во взбитые яйца и сразу жарьте на сковороде. Остудите. Чеснок пропустите через пресс и добавьте в майонез. Обжаренные кабачки промажьте майонезом с чесноком и оставьте на полчаса, чтобы пропитались. Для украшения можно взять огурцы, помидоры, зелень. Вкусно!

БАКЛАЖАНЫ С МЯСОМ

фото2 больших баклажана, 500 г говядины (можно и курицу, но вкус будет другой), 3 луковицы,2 помидора, 3 морковки, 2 картофелины, 1 сладкий перец, 4 зубчика чеснока, свежий укроп и петрушка, 2 лавровых листа, 1.5 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара,, перец горошком, полстакана раст. масла. Баклажаны почистите, нарежьте кубиками, посолите, положите в дуршлаг. Луковицы, перец, картофель, почистив, нарежьте кубиками. Помидоры залейте на пару минут кипятком, слейте его и полейте холодной водой, затем очистите и мелко порежьте. В большой сковороде обжарьте на раст. масле лук с морковкой, добавьте нарезанные баклажаны и тушите 10 минут, затем добавьте лаврушку, перец горошком и сладкий, картофель, помидоры, тушите минут 25, затем посолите, добавьте сахар, чеснок, измельченную зелень и, помешивая, на сильном огне обжаривайте до выкипания жидкости. Хотите добавить мяса: отварите 500 г говядины, можно – куриное мясо, крупно порежьте и быстро минут 5 потушите с баклажанной икрой.

УЖИН ИЗ КАЛЬМАРА

фотоНа 1 кг кальмаров – 2 морковки, 1 луковица. Кальмары (если не очищены), обварите кипятком и очистите свернувшуюся пленку, а если они целые выпотрошите. Нарежьте тушки соломкой, морковь натрите на крупной терке (или купите готовую), добавьте лук кольцами, специи по вкусу, соль и быстро, минут за 5, обжарьте, постоянно помешивая. Сняв с огня, накройте крышкой , пусть постоит минут 5, а затем – по тарелкам!

ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ХОЗЯЙКИ: БЫСТРЫЕ ПИРОЖКИ НА ТВОРОГЕ

фотоДля теста: 0,5 кг творога, 2 стакана муки, 2 яйца, по половинке ч.л. соли и соды, 2 ст.л. сахара. Для начинки – варенье или шоколадная паста по вкусу. Творог, муку, соль, сахар, разрыхлитель соедините, замесите тесто. Столовой ложкой берите тесто, делайте из него лепешки и в углубление в серединке ее положите 1 ч.л. начинки. Края защипите, обваляйте в муке, обжарьте с двух сторон на раст. масле, если хотите – посыпьте сверху сахаром.

МИНИ-ПИЦЦЫ ИЗ ВЧЕРАШНИХ ОЛАДИЙ

фотоВчера ваше семейство оладушки не доело, а вкус они теряют быстренько. Как быть? Элементарно: делаем из них мини-пиццы! На 1 неполный стакан кефира – 1 ст.л. воды, 1 ст.л. сахара, неполная ч.л. соли, 1 яйцо, муки – чтобы получилось густое тесто, 1/ ч.л. соды. Как сделать простые оладьи, известно, наверное, всем: кефир или простоквашу чуть развести водой, добавить яйцо, соль, сахар, муку, соду. Тщательно перемешать и жарить, выкладывая стол. ложкой на сковороду с горячим раст. маслом. На готовые оладьи намазывается соус (кетчуп, ткемали, гранатовый – по вкусу), кладется совсем тоненькое колечко лука, сверху кусочек сыра, можно и колбасы добавить, хотя и не обязательно. Поставьте в микроволновку, и как только сыр начал плавиться – блюдо готово!

фото: princefka.ru

фото: dms-tuning.ru

фото: www.calorizator.ru

фото: blog-pro-edu.blogspot.ru

фото: aquamarin.kg7.ru