О том, что черная и красная икра полезны для красоты и здоровья, известно каждому человеку. В древности женщины использовали ее вместо масок, нанося на кожу лица и тела, и даже сегодня процедуры с использованием черной икры считаются элитными в современной косметологии. Однако цена на продукт крайне высока, поэтому мало кто из современных женщин может себе позволить делать маски из черной икры, а вот ввести ее в свой рацион – дело не хитрое, важно лишь найти хорошего поставщика, которые будет продавать качественную икру по выгодной цене.

 

Полезные свойства

 

Черная икра является источником уникального белка, которые легко и быстро усваивается нашим организмом, а белок, как известно, является структурным элементом клеток, а значит принимает активное участие в обменных процессах.

 

Кроме того, она содержит все необходимые человеку витамины, оказывающие влияние на физическое самочувствие, внешний вид и даже настроение. Наличие в ней таких полезных микроэлементов как цинк, магний, кальций и другие способствует нормализации работы нервной и сердечно-сосудистой систем, а также улучшает работу костно-мышечного аппарата.

 

А еще икра – это натуральный афродизиак, способный воздействовать на сексуальную сферу человека. К тому же в ней содержатся вещества, влияющие на выработку серотонина – того самого «гормона счастья», который делает жизнь более яркой и красочной.

 

Вот почему так важно ввести продукт в свой рацион, если вы желаете как можно дольше оставаться здоровыми и молодыми.

 

Правила подачи икры

 

Существует несколько разновидностей черной икры и самой элитной и вкусной считается икра белуги. Ее подают к шампанскому и другим игристым винам, причем важно класть икру в фарфоровую посуду, но никак не в металлическую, поскольку она вступает с металлом в реакцию, из-за чего приобретает неприятный вкус и запах.

 

Любимый русскими рецепт – это блины с черной икрой. Такое угощение способно украсить любой праздничный стол и подарить незабываемое удовольствие гостя торжества. Однако так как для блинов необходимо использовать большое количество икры, рекомендуют класть в них севрюжью икру, которая вкусная, но при этом более дешевая по цене.

 

Популярностью среди гурманов пользуется и осетровая икра, имеющая яркий и выраженный вкус моря и водорослей. Ее принято подавать в икорницах с колотым льдом, который сохраняет ее вид и вкус на время торжества, позволяя гостям наслаждаться деликатесом.