САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ, ЯБЛОК И?ОРЕХОВ

МОРКОВНЫЙ СУП

СУП СО СВЕКЛОЙ ПО-АРМЯНСКИ

ТОПИНАМБУР?! ЗЕМЛЯНАЯ ГРУША? ПРЕКРАСНО!

ЗЕМЛЯНАЯ ГРУША С СЫРОМ

ЗЕМЛЯНАЯ ГРУША ПО-ИСПАНСКИ

БЫСТРЫЙ КЕКС … В?МИКРОВОЛНОВКЕ

фото

САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ, ЯБЛОК И?ОРЕХОВ

1 вариант

Из сырых сельдерея, моркови и яблок. Натрите их на крупной терке, сбрызните лимонным соком или лимонной кислотой, заправьте сметаной, солью и перемешайте. Перед подачей посыпьте мелко порезанной зеленью петрушки или укропа.

2 вариант

Отваренный корень сельдерея и яблоки нарежьте мелкими ломтикам, перемешайте с с нарезанными ореховыми ядрышками, заправьте майонезом, смешанным с лимонным соком и сметаной. Предварительно поставьте салат на холод. На 100г корня сельдерея – 50г яблок, 40 г грецких орехов, 20 г майонеза, 30г сметаны, 10 г зелени укропа или петрушки, 2 ч.л. лимонного сока, соль по вкусу.

МОРКОВНЫЙ СУП

Очень полезен для похудения. На 500 г моркови – 200 г картофеля, 50 мл растительного масла, луковица, 150 г колбасы, зелень петрушки, соль по вкусу. Головку луковицы очистите, порубите, поджарьте до золотистого цвета вместе с кусочками колбасы. Положите морковь, разведите небольшим количеством воды, посолите и тушите до полуготовности. Теперь добавьте картофель и тушите до готовности. Посыпьте суп зеленью петрушки.

фото

СУП СО СВЕКЛОЙ ПО-АРМЯНСКИ

На 600 г говядины – 1 кг свеклы, 75 г топленого масла, 2-3 ст.л. муки, соль. Перец, петрушка – по вкусу. Сварите бульон, процедите, вареное мясо разрежьте на порционные куски. Свеклу нарежьте соломкой, обжарьте на масле, пока не станет мягкой. Отдельно обжарьте муку и разведите ее процеженным бульоном, непрерывно помешивая, чтобы не образовались комки, и влейте ее в оставшийся бульон, добавьте подготовленную свеклу, куски мяса, соль, перец и варите 8-10 минут. Подавайте к столу, посыпав зеленью петрушки.

ТОПИНАМБУР?! ЗЕМЛЯНАЯ ГРУША? ПРЕКРАСНО!

Цветет топинамбур до глубокой осени, и клубни его можно выкапывать до глубокой осени и даже в заморозки. А можно и не выкапывать – они отлично перезимуют. Клубни его даже в зимние холода продолжают накапливать питательные вещества. Поэтому, если выкопать их ранней весной, то к столу у вас будет совсем свеженький овощ, напоминающий по вкусу редис. Кстати, овощ этот очень полезен тем, кто болен (диабет, гипертония, подагра) и тем, кого мучит бессонница, ожирение, повышенная кислотность. А чтобы сок его был вкуснее, добавьте к нему немного морковного, яблочного или свекольного сока.

ЗЕМЛЯНАЯ ГРУША С СЫРОМ

8-12 клубней топинамбура, 2 ст.л. слив. масла, 1 стакан тертого сыра, 0,5 стакана белого соуса, перец и соль по вкусу. Очищенные клубни сварите в соленой воде, нарежьте ломтиками и обжарьте с маслом. Посыпьте солью, перцем, уложите слоями на смазанную маслом форму, пересыпая слои тертым сыром, сверху смажьте густым соусом бешамель, посыпьте еще раз тертым сыром и поставьте в горячую духовку на 10-15 минут. Соус бешамель: 2 ст.л. муки, 1 ст.л. слив. масла, 0,5 ст. молока и соль по вкусу. Муку слегка обжарьте с маслом, постоянно помешивая, затем разведите горячим молоком и варите на слабом огне 10 минут, посолите и в конце можете процедить через ситечко.

ЗЕМЛЯНАЯ ГРУША ПО-ИСПАНСКИ

фото

8-12 клубней топинамбура, 3 ст.л. слив. масла, сок 1 лимона. 0,5 ст. муки, 1 ст. мясного бульона, 1 ст. сметаны, 0,5 ст. тертого сыра, 0,5 ст. панировочных сухарей, 1-2 ст. л. столового уксуса (6%), соль, зелень петрушки. Клубни топинамбура очистите, вымойте в холодной воде с уксусом. Выньте и обсушите салфеткой, уложите в кастрюлю с растопленным маслом, полейте соком лимона, посолите. Отваренные клубни посыпьте мукой и обжарьте до золотистого цвета, потряхивая сковородку. Полейте бульоном и подержите на сковороде 10 минут. Переложите в сотейник, посыпьте сыром, сбрызните маслом, запекайте до румяной корочки, посыпьте петрушкой и подавайте на стол в этом же сотейнике!

БЫСТРЫЙ КЕКС … В?МИКРОВОЛНОВКЕ

Возьмите полстакана теплого молока, положите 2 ст.л. какао, 3\4 стакана муки, 3 ст.л. сахара и 0,5 ?ч. ложки разрыхлителя. Все смешайте, разлейте в формочки – до половины и поставьте в микроволновку на полную мощность. А подавая, можете положить на каждый кексик шарик мороженого и полить его сгущенкой или вареньем. А можно в тесто добавить изюм, орешки, сухую вишню, кусочки шоколада или немного мака – по желанию. Получается, говорят хозяйки, невероятно вкусно.

фото: masterotvetov.com

фото: www.lawpages.ru

фото: www.anymenu.ru

фото: smigid.ru

фото