«Я люблю маринованный чеснок. Но как его мариновать?», – спросила по телефону Марина Спичкина.

Способов маринования много. Об одном из них рассказывает известный в Петербурге кулинар Илья Середняков. «При заготовках на зиму я готовлю маринад: на 2 стакана воды – 1,5 стакана 6% уксуса, столовая ложка соли и столовая ложка сахара. Очищаю чеснок от шелухи, замачиваю его в холодной воде на несколько часов, высыпаю в банку и заливаю маринадом. В таком виде он вкусен и хорошо хранится. В одной пол-литровой банке помещается примерно 400 г сахара.

* Как сделать сочной обыкновенную котлету?

Не будем говорить о добавлении воды, растительного масла или свиного молотого фарша – эти способы известны и без Домового. Есть два способа.

1. По мотивам котлеты по-киевски: фарш надо расплющить в лепёшку, положить на неё маленький кусочек сливочного масла и, свернув фарш, слепить котлету «пирожком» так, чтобы масло оказалось внутри.

2. Он экономичнее, т.к. обходится без сливочного масла. Из лепёшки фарша слепите так же «пирожок», но без масляной начинки, оставляя пустой внутреннюю полость. В ней и будет собираться и сохраняться часть сока, выделяющегося при жарке котлет.