фото

В Приморье имбирь, этот корявый, неказистый с виду корень, стал привычным. Он пикантен и очень полезен: и тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов (он сжигает жиры), и тем, кто простудился, и тем, кто страдает бронхиальной астмой (он бактерициден). Он очень хорош в любое время года, а зимой может даже защитить от простуд.

Как выбрать? Имбирь должен быть плотным, не вялым. Покупая, обратите внимание на отсутствие глазков, почернений, пятен, гнили. Свежий имбирь хранится в холодильнике до 30 дней. Если вы его очистили, положите в стеклянную посуду, а если залить его белым вином, он сохранит все полезные свойства. Маринованный имбирь можно хранить месяцами в закрытой упаковке, а сушеный желательно хранить в холодильнике.

Как использовать? Лучше всего – в свежем виде (при термической обработке теряет часть полезных свойств), даже при сушении часть его летучих полезных веществ просто улетает.

Из имбиря лучше всего готовить напитки, добавляя очищенный корень в чай, смешивая его с медом и лимоном. Но класть его – если для пользы – то так, чтобы, горел рот, хотя перебарщивать не стоит.

Фото: bombpix.ru/ff/27/tarelki