Какой виноград использовать?

Как подготовить виноград?

Как готовить?

фото

Варенье – это же не только очень вкусный, но и очень полезный десерт. А настоящая хозяйка сможет приготовить его практически из любых ягод, фруктов и даже овощей.

Какой виноград использовать?

Чтобы варенье было полезным и вкусным, нужно использовать правильный виноград. Плоды должны быть сочными, мясистыми, спелыми и сладкими. Подойдут как светлые, так и темные сорта, но только не винные. Знатоки советуют использовать Восторг, Талисман, Нимранг, Хусайне, Ризамат, Чауш, Агадаи, Карабурну и другие. Идеальным сортом будет знаменитый и любимый многими Кишмиш. Его плоды не только сладкие, но и не содержат косточек, что очень удобно. Виноград без косточек избавит вас от необходимости выбирать их в процессе употребления. Помимо всего прочего, для приготовления варенья подойдут только качественные плоды. На них не должно быть плесени, повреждений или пятен. Они не должны быть гнилыми.

Как подготовить виноград?

Основные этапы подготовки винограда: Для начала переберите плоды. Все гнилые и поврежденные удалите, оставьте только хорошие: плотные, крупные, не имеющие повреждений, спелые и не гнилые. Все плодоножки нужно удалить. Но делайте это осторожно, чтобы не повредить мякоть и не помять плоды. Теперь вымойте виноград в проточной воде и просушите его, положив на поднос или на другую ровную поверхность. Вытирать плоды не стоит, их легко повредить.

Если вы используете зеленые сорта, которые отличаются плотностью и относительной жесткостью плодов, их нужно будет пробланшировать, чтобы они стали боле мягкими и сочными. Кроме того, эта процедура необходима и в том случае, если вы выбрали виноград с толстой шкуркой, ведь кипяток поможет размягчить ее и сделать не такой грубой. Вскипятите в кастрюле воду, плоды поместите в дуршлаг и опустите его на 1-2 минуты в кипящую воду. При желании можно удалить косточки. Но если они плохо отделяются от мякоти, то делать этого не стоит, иначе все самое вкусное отправится в мусорное ведро вместе с косточками.

Как готовить?

Как приготовить варенье из винограда? Рецептов очень много. Сегодня – первый, очень простой. В следующем номере Домовой познакомит и с другими рецептами.

На 1 кг винограда – 1,5-2 кг сахара (его точное количество будет зависеть от сладости винограда). Виноград промойте, переберите, поместите все плоды в кастрюлю или тазик, засыпьте сахаром и оставьте на пару дней в прохладном месте. Если вы хотите ускорить процесс, то каждую виноградину разделите на две части, так плоды быстрее дадут сок. Теперь емкость поставьте на огонь и варите массу до тех пор, пока она не загустеет. Вкусное и очень полезное варенье готово! Его можно будет намазывать на хлеб, как джем. В виноградное варенье можно добавлять и другие ягоды, фрукты и даже орехи, например, яблоки, груши, лимоны, апельсины, миндаль. В общем, не бойтесь импровизировать. Вместо обычного сахара можно использовать более полезный тростниковый. Чтобы варенье приобрело пикантный вкус, добавьте щепотку корицы. Также можно добавить несколько листиков смородины или вишни. Но не забудьте их извлечь после варки. Обязательно порадуйте себя, своих родных и близких необычным вареньем из винограда!

фото: oboi.cc