Салат с сельдереем по-американски

Для званого обеда: сборная солянка в горшочке

Кабачки, фаршированные курицей

Компот из крыжовника

Компот из черной смородины

фото

Салат с сельдереем по-американски

Возьмите по 1: яйцо, помидор, картофелина, луковица, корень сельдерея, 1 ст. л. лимонного сока или уксуса, соль.

Нашинкуйте сельдерей и смешайте с ним кружочки помидоров, вареный картофель, нарезанные луковицу и крутое яйцо, посолите по вкусу, сбрызните уксусом и полейте оливковым маслом.

Для званого обеда: сборная солянка в горшочке

Кусочек говядины – около 500 г, 200 г говяжьих костей, по 300 г ветчины и вареной колбасы, несколько грибов типа шампиньонов, 2 луковицы. 2 соленых огурца. 1 ст. л. сметаны. 4 ст. л. слив. масла, 3 ст. л. томатного пюре, 1 помидор, 3 дольки лимона, зелень и соль – по вкусу, если хочется, можно добавить еще чего-нибудь.

Бульон сварите из костей, налейте его в горшочки (керамические, фаянсовые, фарфоровые), положите нарезанное кусочками мясо, добавьте лук и грибы (предварительно обжарив), мелко нарезанные соленые огурцы. Поставьте горшочки в разогретую духовку, томите до готовности, а подавая, положите в них дольку помидора, лимон, мелко нарубленную зелень, лимон, каперсы и т.п. по вкусу.

Кабачки, фаршированные курицей

На 500 г куриного филе – 3-4 кабачка, 1 луковица, 1 сладкий перец, 1 помидор, 150 г твердого сыра, 1 стакан сливок, 1 ст. л. томатной пасты, 3 веточки укропа или петрушки, 1/3 ч. л. сахара, раст. масло, соль и перец по вкусу.

Кабачок разрежьте вдоль на половинки и аккуратно выньте мякоть, оставив стенки примерно по 1 см. Обжарьте кабачки с двух сторон на раст. масле – до румянца, долейте немного воды, убавьте огонь до минимума, накройте кабачки и дожарьте их до мягкости (минут 10-15) и выложите в форму, чтобы запечь. Для начинки нарежьте филе, перец и мякоть кабачков мелкими кубиками, лук, добавьте мелко нарезанные помидор (без шкурки), лук, чеснок, мякоть кабачков и слегка обжарьте, а филе подрумяньте на сковороде. Осталось соединить курицу с овощами, перемешать, добавить помидоры, чеснок, зелень, посолить, поперчить, посахарить. Этой начинкой наполните кабачки, залейте соусом, посыпьте тертым сыром и запекайте с полчаса при 180 градусах. Вынув, накройте на несколько минут фольгой и подавайте. Вкусно, красиво, просто – и очень приятно!

Компот из крыжовника

На 1 литр воды – 300-400 г сахара. Наколите заостренной спичкой крупные ягоды в нескольких местах и наполните банки, залейте ягоды холодным сиропом до плечиков банки, поставьте их в кастрюлю с холодной водой и прогрейте до 85 градусов: литровые – 15-20минут, трехлитровые – до получаса. Можно нагревать воду и до кипения, тогда держать банки в кипящей воде можно будет меньше – всего 10 и 15 минут.

Компот из черной смородины

1. Для сиропа: возьмите на 1?л воды 300-400 г сахара. Первый способ: на одну пол-литровую банку – 250 мл сока. Положите до плечиков банки крупные ягоды, залейте их сахарным сиропом и поставьте в кастрюлю с холодной водой, подогрейте при 80 градусах. Прогревайте пол-литровые банки 14 минут, а в кипящей воде – 4 и 6 минут. Затем банки выньте, закатайте и переверните вверх дном.

2. На 1 кг ягод – 400-500 г сахара. Наполните банки ягодами, пересыпьте их сахаром. Банки с ягодами накройте крышками, поставьте в кастрюлю с холодной водой, прогрейте до 80 градусов (пол-литровые – минут 20, а в кипящей воде – 10 минут).

фото: img1.liveinternet.ru