Фанта по-домашнему

Цитрусовый напиток

Лимоны на закуску

Клубника со сливками

Соус из сладкого перца и томатов

Соус из свежих ягод

Соус сацебели

Соус из кураги

Земляничный и малиновый соус

фото

Фанта по-домашнему

Заморозьте в морозилке 1 крупный апельсин, затем натрите его на средней терке и выложите в подходящую посуду. Добавьте 2 стакана сахара, пакетик лимонной кислоты и залейте 1 литром кипяченой воды, перемешайте, чтобы весь сахар растворился. Дайте настояться 7-8 часов, затем процедите и долейте еще 4 л воды (можно и немного поменьше, но это вы определите опытным путем, как вам больше понравится). Охладите. Все! Готова ваша домашняя «Фанта» – и вкусна, и безвредна, и никаких консервантов! А уж как детишки будут радоваться, особенно если вы и их пригласите к творческому созданию собственной «Фанты».

Цитрусовый напиток

На 1 апельсин и 1 лимон – 6-7 ст. л. сахара и 4 л воды. Апельсин и лимон заморозьте в морозилке, а потом натрите на мелкой терке. Вскипятите воду, всыпьте в нее цитрусовую стружку, добавьте сахар и пусть напиток закипит. Процедите этот цитрусовый нектар и можете подавать к столу. А подавать его можно и холодным, и горячим, как вам захочется.

Лимоны на закуску

Нарежьте лимоны тоненькими кружочками, затем каждый кружочек посыпьте натертым на средней терке сыром, а сверху – тертым шоколадом. Вкус, конечно, необычный, но – вкусно!

Клубника со сливками

На 8 порций – 0,5 л сливок, 0,5 кг клубники, сахар – по вкусу. Клубнику хорошенько промойте, затем протрите с сахаром так, чтобы он полностью растворился, затем, добавьте сливки. Хорошо размешайте и поставьте в холодильник. Вкуснота!

Соус из сладкого перца и томатов

1-2 помидора, 1 сладкий перец, по половина стручка горького перца и половина лимона. Помидоры, вымыв, измельчите блендером или миксером, можно вместе с горьким перцем. Смешайте теперь измельченные помидоры, перец и свежеотжатый лимонный сок.

Соус из свежих ягод

На 350 г свежих ягод – 900 г воды, 150 г сахара, 30 г картофельного крахмала. Свежие ягоды (клубнику ли малину), перебрав, протрите, в это пюре положите сахар, влейте воду и нагрейте до кипения. Добавьте картофельный крахмал, разведенный охлажденным отваром. Подавать этот соус можно и холодным, и горячим – к блинчикам, запеканкам, кашам, пудингам.

Соус сацебели

200 г грецких орехов, 200 г репчатого лука. 200 г винного уксуса, головка чеснока, молотый красный перец, зелень мяты и кинзы, 500 г бульона или воды, 20 г соли. Толченые орехи разведите уксусом, добавьте бульон (мясной или рыбный, в зависимости от блюда) или кипяченую воду, рубленый чеснок, соль, красный перец и зелень.

Соус из кураги

100 г кураги, четверть стакана сахара, четверть стакана вина (типа муската). Курагу промойте в теплой воде, положите в кастрюлю, залейте стаканом воды и варите до мягкости. Сваренную курагу протрите сквозь частое сто, положите назад в кастрюлю, добавьте сахар и четверть ст. горячей воды, все это размешайте, поставьте на огонь и прокипятите 5 минут, снимите с огня, добавьте в него вино и размешайте.

Земляничный и малиновый соус

На 1,5 стакана малины или земляники – 1 стакан кипяченой воды, 50 г сахара, полстакана столового вина (или четверть стакана мадеры),1 ч. л. крахмала. Малину или землянику отожмите через салфетку, сок смешайте с кипяченой водой, затем влейте полстакана столового вина, положите сахар, вскипятите, добавьте 1 ч. л. разведенного в воде крахмала и прокипятите.

Фото: http://img2.goodfon.su/original