Середина лета: картофельный салат с орехами и курицей

Салат по-литовски: огуречный с медом

Сельдь со сметаной по-эстонски

Паланга, рыбный суп по-литовски

Луковый клопс по-латышски

фото

Середина лета: картофельный салат с орехами и курицей

3 молодых вареных картошки, 1 вареная морковка, 200 г куриного мяса,1 вареная свекла, 3/4 стакана грецких орехов, 2-3 ст. л. зеленого горошка консервированного.

Куриное мясо обжарьте на растительном масле. Выложите на плоское блюдо слой натертого на терке вареного картофеля. На него – слой натертой моркови. Затем – слой мелко порезанного куриного мяса, затем – свеклу, натертую на терке вместе с 8 грецкими орехами. Сверху выложите зеленый горошек. Каждый слой промазывайте майонезом и давайте немного отстояться. В этот салат можно добавить и чуть припущенную и нарезанную тонкой соломкой свеклу (если не хотите, чтобы все сразу покрасилось, перемешайте свеклу с растительным маслом).

Салат по-литовски: огуречный с медом

3-4 свежих среднего размера огурца, полстакана меда.

Нарежьте огурцы кружочками уложите на тарелку и сверху полейте медом.

Сельдь со сметаной по-эстонски

2-3 слабосоленые селедки, 1-2 луковицы, полстакана мелко нарезанного укропа, стакан сметаны и стакан молока.

Возьмите филе сельди, часов 10-12 вымочите его в молоке, нарежьте тонкими кусочками, разложите на блюде ровным слоем. Сверху выложите колечками лук, залейте сметаной, посыпьте укропом. Подавайте с горячим отварным картофелем.

Паланга, рыбный суп по-литовски

На 1,5 л воды – 300-400 г рыбы (треска, навага, хек и т.п.), 4-5 картофелин, 2 моркови, головка лука, столовая ложка маргарина, полстакана сметаны, соль и перец по вкусу.

Сварите рыбный бульон, выньте рыбу, положите нарезанный картофель и варите до готовности. Отдельно спассеруйте лук и морковь на маргарине и добавьте в конце варки, туда же положите рыбу, специи, соль, а перед подачей заправьте суп сметаной и зеленью.

Луковый клопс по-латышски

На 600 г говядины – 2 ст. л. жира, стакан сметаны, 2 головки лука, 5-6 картофелин, 2 ст. л. муки. Куски мяса слегка отбейте, посолите. Поперчите и зажарьте до готовности. Отдельно сделайте сметанный соус: в половине стакана бульона или воды разведите слегка обжаренную муку, влейте сметану и добавьте слегка обжаренный лук – без румяной корочки. Все перемешайте, доведите до кипения. Обжаренное мясо полейте этим сметанным соусом, а на гарнир, естественно, – жареный картофель.

фото: http://hozyaushka.org