1. Черемшу для еды в свежем виде замачивать в воде не нужно. А салат с мелко нарезанным яйцом и сметаной/майонезом — точно вкусный. В ход идут как стебли, так и листья. Стебли вкуснее, а в листьях больше витаминов. Только ее с осторожностью нужно есть сердечникам.

2. Листья, побеги, стебли черемши можно использовать для приготовления салатов, супов, рагу, соусов, запеканок, начинок для пирогов. Вкусен и полезен салат, приготовленный из черемши и свежего огурца с добавлением крутых яиц и заправленный сметаной. Можно мелко нарезать листья черемши и посыпать любой гарнир, яичницу, салат или бутерброд.

3. Для тех, кто не любит острый запах черемши. Просто сварите ее в воде, не забыв добавить соль. Приятного аппетита, и помните – черемшу нельзя ни в коем случает переваривать! Слейте воду, охладите и подавайте ее в одной емкости на стол. Холодная она тоже очень вкусна! В тарелки можно добавить подсолнечное масло, сбрызнуть уксусом, посолить (некоторые любители рекомендуют обязательно брать только йодированную соль), но главное для вас в подготовке черемши к еде – помощь вашей семьи!