фото

До чего же приятно дачнику видеть зимой плоды своего труда: ровные ряды банок с солеными и маринованными огурцами, помидорами, кабачками, спаржевой фасолью, салатами, соками, вареньями, компотами и другими заготовками! А своя картошечка по вкусу несравненно лучше магазинной. Вон она какая в мешках лежит. Капуста, фасоль, грибочки, - все есть, и все просится на стол. В России рождественские и новогодние столы всегда славились разносолами. В зимнее время года соленья и маринады могут служить хорошей закуской, могут быть поданы к жареному мясу и, наконец, использованы для винегретов и салатов. Кроме ставшего уже традиционным новогоднего салата оливье, старинное русское блюдо — винегрет - замечательное украшение новогоднего стола.

Существует много рецептов винегрета - это блюдо тем и хорошо, что может изменяться, подстраиваясь под ваш вкус, или возможности.

Рецепт 1

Вареный картофель, морковь, яблоки и огурцы очистить, нарезать ломтиками, кубиками или соломкой, сложить в миску, прибавить квашеную шинкованую капусту. Горчицу, соль, перец, сахар растереть с маслом и развести уксусом. Перед тем как подать к столу, овощи смешать с приготовленным соусом, уложить в салатник, украсить ломтиками свеклы, посыпать зеленым луком и укропом.

На 4-5 штук вареного картофеля — 1 свеклу, 1 морковь, 2 соленых огурца, 1 свежее или моченое яблоко, 100 г квашеной капусты, 50 г зеленого лука, 2-3 столовые ложки растительного масла, ? стакана столового уксуса, 1 чайную ложку горчицы, соль, сахар по вкусу.

Рецепт 2

Все то же самое, но в качестве заправки используется майонез.

Рецепт 3

Винегрет с солеными грибами готовится точно так же, причем берут разные грибы, примерно, по 25 г на порцию. Их можно добавить или заменить ими огурцы или квашеную капусту.

Рецепт 4

Винегрет с отварной фасолью. Сухую фасоль замачиваем на ночь, затем отвариваем на медленном огне до готовности. Ее добавляют к основным ингредиентам, или частично заменяют ею картофель.

Рецепт 5

Винегрет с сельдью. Филе соленой сельди нарезаем кусочками и добавляем к основным ингредиентам.

Пробуйте, экспериментируйте и найдите свой самый лучший рецепт.

Капуста провансаль.

Для приготовления капусты провансаль берут белокочанную капусту, квашенную кочанами, и нарезают ее кусочками по 3-4 см (шинкованная соленая капуста тоже сгодится). В нарезанную капусту кладут различные приправы. Например, на 3 кг капусты добавляют 400 г сахарного песка, 300 г растительного масла, 5 г порошковой горчицы, 250 г брусники, 250 г маринованных слив, маринованного винограда, яблок моченых дольками и 200 г маринада из-под слив. Эти приправы аккуратно перемешивают с капустой и смесь плотно без сильного нажима укладывают в подходящую по размеру кастрюлю, после чего заливают процеженным через марлю маринадом.

Капусту провансаль готовят незадолго до употребления в пищу, так как она может храниться в холодильнике только до 10 суток.

Яблоки печеные с вареньем

Яблоки вымыть, вынуть из них сердцевину с семенами (не прорезая яблоко насквозь), заполнить яблоки вареньем и уложить на сковороду. Подлив 2-3 столовые ложки воды, поставить на 15-20 минут в духовку. Как только яблоки сделаются мягкими, их надо вынуть, дать слека остыть, переложить на блюдо и полить образовавшимся на сковороде сиропом.

На 10 штук яблок — ? стакана варенья. В варенье добавить ? стакана сухарей, мелкотолченные орехи или кокосовую стружку.