Салат грибной с картофелем и яблоками

Салат из сыроежек

Деревенские щи

Грибной гуляш

фото

Грибы таинственны, вкусны и полезны, а поход за ними в лес, как правило, незабываем. Хотя грибы, конечно, можно купить и на рынке, но поход за ними – это и радость поиска, и рассказов о нем, и еда: и самим полакомиться, и друзей пригласить. Несколько рецептов читайте дальше.

Салат грибной с картофелем и яблоками

На 0,5 кг грибов – 3 картофелины, 3 крепких кисловатых яблока, луковица, полстакана сметаны, соль.

Отварите свежие крепкие грибы с плотной мякотью, нарежьте их тонкими дольками, добавьте нарезанный кружочками молодой вареный картофель, мелко нашинкованный лук, очищенные и натертые на крупной терке яблоки, посолите, поперчите, перемешайте, уложите в салатник и украсьте веточкой петрушки.

Салат из сыроежек

На 0,5 кг сыроежек – 2-3 ст. л. раст. масла, большой пучок зеленого лука, соль.

Сначала сыроежки опустите на несколько минут в кипяток, выньте и, остудив, нарежьте, добавьте зеленый лук, посолите, заправьте раст. маслом, перемешайте. Очень вкусен такой салат к молодой отвареной картошечке.

Деревенские щи

На 300 г белых грибов и 700 г говядины на косточке – 2,5 л воды, по 2 моркови, луковицы, корня петрушки, по 0,5 ст. л. томата-пасты, слив. или топленого масла, 4 зубчика чеснока, 0,5 кг капусты (лучше квашеной), зелень петрушки, соль, перец, сметана.

Варите раздельно говядину и грибы, капусту, промыв, залейте грибным бульоном, добавьте томат, муку, обжаренные лук и коренья, говядину и тушите около часа на слабом огне. Затем переложите в кастрюлю, залейте мясным бульоном и доведите до готовности (лучше в духовке). Есть лучше с толченым чесноком, резаной зеленью петрушки и сметаны.

Грибной гуляш

Просто и вкусно! На 600 г грибов – 100 г сладкого перца, 300 г говядины, луковица, помидоры, лавровый лист, соль по вкусу.

Говядину порежьте на кусочки, грибы измельчите, сладкий перец порежьте соломкой, помидоры – кружочками. Лук спассеруйте на масле, добавьте к нему грибы, кусочки говядины, перец, помидоры, посолите, можно добавить лавровый лист, перец. Тушите до готовности. Приятного грибного аппетита!