Форшмак

Яичница «Шакшука»

Ферганский плов

Салат «Шакароп»

Орехи в карамели

фото

Предлагаем вашему вниманию блюда еврейской кухни – простой в приготовлении форшмак и израильскую яичницу «Шакшуку»

Форшмак

Ингредиенты:

бородинский хлеб — 1 шт.

сельдь — 300 г

молоко — 200 мл

репчатый лук — 1/2 шт.

огурец — 1-2 шт.

чеснок — 2-3 зубчика

петрушка — 30 г

зеленое яблоко — 1/4 шт.

сливочное масло — 1 ст.л.

оливковое масло — 50 мл

 

Приготовление:

Отрежьте пару ломтиков бородинского хлеба, срежьте корочку, порежьте кубиком и замочите в молоке. Все ингредиенты нужно нарезать очень мелко. Отожмите размокший хлеб, но не сильно, и все смешайте. Подавайте форшмак на поджаренном бородинском хлебе. Украсьте тонкими ломтиками яблока и петрушкой.

 

Яичница «Шакшука»

фотоИнгредиенты:

яйца — 12 шт.

помидоры — 4-5 шт.

красный перец чили — 3 шт.

репчатый лук — 2 шт.

чеснок — 3-4 зубчика

оливковое масло — 50 мл

томатная паста — 2 ст.л.

сахар — 1 ч.л.

карри — 1 ч.л.

хмели-сунели — 1 ч.л.

соль/перец — по вкусу

петрушка — 15 г

 

 

Приготовление:

Подготовьте все ингредиенты: порежьте лук полукольцами, помидоры — крупным кубиком, из перца чили удалите семена и нарежьте его тонкими полукольцами, из чеснока удалите сердцевину и тоже измельчите. Жарить «Шакшуку» начинаем с лука, потом добавляем к нему чеснок и перец чили. Когда овощи немного обжарятся, добавьте томатную пасту и сахар, после этого можно добавлять помидоры. Немного посолите их, чтобы выделился сок, и тушите под крышкой 5-7 минут. Залейте весь соус яйцами и жарьте до готовности. При подаче украсьте рубленной петрушкой.

Мы нашли самого крутого узбекского повара в Москве! Хаким Ганиев проведет мастер-класс по приготовлению настоящего узбекского плова, вместе с ним сходим на рынок, выберем правильную морковь, рис и казан.

Ферганский плов

Ингредиенты:

баранья лопатка – 1 шт.

рис «девзира» – 600 г

репчатый лук – 3 шт.

желтая морковь – 5 шт.

молодой чеснок – 2 головки

перец чили – 1 шт.

соль, по вкусу

Приготовление:

Сначала нужно разделать баранью лопатку, отдельно срезать курдючный жир, снять мясо с кости. Курдючный жир и мясо порезать мелким кубиком. Рис замочить заранее на час-полтора. Морковь и лук порезать тонкой соломкой. Разогреть казан и вытопить весь курдючный жир. Удалить шкварки, обжарить бараньи кости. Затем всыпать лук. Когда он пожарится, пора выкладывать мясо – аккуратно по стеночке. После того как баранина зарумянится, можно закладывать морковь. Заливаем воду, чтобы она покрыла все ингредиенты; закладываем чеснок (чеснок чистим, но не разламываем, бросаем целой головкой) и перец чили. Кипятим 20 минут. Вынимаем чеснок, перец чили и кости. Сливаем воду, в которой замачивали рис, и аккуратно выкладываем рис по кругу так, чтобы он ложился на мясо и овощи и не попадал на дно казана. Подливаем еще воды, чтобы она закрыла рис, и готовим плов еще 20-30 минут.

Салат «Шакароп»

Ингредиенты:

сладкие помидоры – 1 кг

белый лук – 1 шт.

мята – 30 г

соль, перец – по вкусу

Приготовление:

Порежьте лук очень тонкими полукольцами, посыпьте его измельченной мятой, солью и перцем. Помидоры порежьте тонкими кружочками. Выкладывайте салат слоями из лука и помидоров. Заправка не требуется, вместо нее – сок от помидоров и лука!

 

Орехи в карамели

Ингредиенты:

грецкие орехи – 100 г

миндаль – 100 г

сахар – 100 г.

вода – 2 -3 ст.л.

 

Приготовление:

На горячей сковороде прогреть сахар с водой. Когда получится однородный сироп, забрасывайте орехи. Перемешайте их, чтобы они были равномерно покрыты сиропом. Обжаривайте их буквально 2-3 минуты. Прямо со сковороды высыпайте все орехи в холодную воду, чтобы карамель застыла. Дуршлагом или шумовкой переложите орехи на пергамент и дайте им обсохнуть.

фото