Мясная

Сборная мясная

Овощная

С яблоками

Грибная

На сыворотке

фото

Окрошек существует множество! У разных стран и народов – у каждого найдется свой собственный рецепт замечательной весенней окрошки, иногда просто поражающей воображение – столько в нее положили неожиданного! Есть окрошки мясные и рыбные, овощные, яблочные, грибные – каждому найдется по его вкусу! Они могут готовиться классически – на квасе, но могут и на сыворотке, и на простокваше и на минеральной воде, и даже на обычной воде с уксусом.

Мясная

На 2 л хлебного кваса – примерно 400 г отварной говядины, 1-2 огурца, пучок зеленого лука, 3 яйца, сахар, горчица, зелень.

Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарежьте мелкими кубиками или короткой соломкой. Лук мелко нашинкуйте и разотрите с солью, пока не появится сок. Мелко нашинкуйте крутые яйца. В сметану положите яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль – по вкусу, хорошо перемешайте и разведите квасом. В эту смесь добавьте другие продукты, которые подготовили, и опять хорошо размешайте. Подавая, обязательно хорошо посыпьте укропом.

Сборная мясная

На 1,5 л кваса – 200 г вареной говядины,100 г вареной телятины,100 г ветчины, пучок зеленого лука, пара огурцов, сметана, 3 яйца, сахар, горчица, зелень.

Готовится она, как и обычная мясная, а сорта мяса можно взять и другие – по своему вкусу.

Овощная

На 1,5 л кваса – 3 картофелины, морковь, пучок зеленого лука, 2 огурца, сметана, 3 яйца, сахар, соль, горчица и зелень. Можно добавить и редиску.

Сварите картошку в мундире, охладите, очистив, нарежьте мелкими кубиками. Лук нашинкуйте и разотрите с небольшим количеством соли, чтобы появился сок. Яйца сварите вкрутую и мелко порубите. Морковь тоже сварите и нашинкуйте.

С яблоками

1 яблоко, 10 редисок, 3 огурца, 3 ст. л. зеленого лука, 1 ст. л. укропа, полстакана сметаны, половинка чайной ложки горчицы, соль, а вместо сметаны можно использовать 1,5 л кефира.

Все твердые овощи нашинкуйте соломкой, добавьте соль и горчицу, нарезанную зелень. Затем залейте холодным кефиром и подавайте с кусочками льда и сметаной.

Рыбная с хреном и редькой

0,5 кг рыбы, 1,5 л кваса, пучок зеленого лука, 2-3 огурца, пара крутых яиц, 3 вареных картошки, 1 редька (лоба, дайкон), корень хрена, сметана, зелень.

Рыбное филе отварите, охладите, нарежьте кусочками, яйца порубите, свежие огурцы и небольшую редьку (дайкон, лоба, редис) натрите на крупной терке, а лук разотрите с солью. Натертый хрен добавьте в квас, размешайте, добавьте подготовленные продукты, сметану и посыпьте зеленью укропа. К окрошке подайте отваренный картофель, щедро посыпанный укропом.

Грибная

На 1,5 л кваса – 400 г соленых грибов, 2-3 картофелины. 1 морковь, пучок зеленого лука, 2-3 огурца, сметана, 2-3 яйца, горчица, сахар, соль, укроп.

Соленые грибы сначала промойте водой, и пусть она стечет. Грибы и свежие огурцы нарежьте мелкими кубиками, порежьте мелко зеленый лук. Морковь и картофель сварите в мундире. Не очищая, охладите и только затем почистите и нарежьте кубиками. Желтки крутых яиц разотрите с готовой горчицей и небольшим количеством сметаны, а белок порубите. В свежий хлебный квас положите подготовленные продукты и заправьте смесью из желтков и горчицы, добавив соль и сахар. А перед подачей положите в тарелку сметану и мелко нарубленную зелень.

На сыворотке

Такую окрошку любители не променяют ни на какую другую! Окрошка на сыворотке считается национальным русским холодным супом, который готовится очень легко и очень быстро. Хотя, конечно, любая окрошка на квасе или даже кефире – прекрасна, полезна, и готовится просто и быстро. Сыворотку можно купить в магазине или же приготовить самому. А если редиска с луком, огурчики и укроп растут на даче, то получится и вкусно, и дешево и, как говорится, сердито. Этот холодный суп обычно пользуется большой популярностью.

На 1,5 л сыворотки – 250 г вареной колбасы (типа докторской) или сосиски, пара отваренных в мундире картошек, 200 г огурцов, укроп, пучок редиски, пара крутых яиц, пучок лука, 150 г сметаны.

Окрошка на сыворотке – исключительно летнее блюдо, которое не только хорошо утоляет голод, но и прекрасно освежает, поэтому перед подачей суп всегда следует хорошенько остужать в холодильнике. Стоит добавить пряности – горчицу, перец, можно добавить имбирь, который придаст пикантность привычному вкусу окрошки.