фото

Наступила весна, на рынках – долгожданная черемша! Это дикий лесной чеснок (или медвежий лук), и она, как подснежник, поднимается после таяния снега. Очень богата минералами и витаминами, особенно витамином С, улучшает обмен веществ, хорошо действует на желудок, применяется как лекарственное средство, хорошо помогает при гипертонической болезни, нормализует давление, очищает сосуды и улучшает кровообращение. Одним словом, очень полезная и вкусная чудо трава.

Готовят черемшу по-разному: кто любит есть сырую, кто вареную, маринованную и даже соленую, ее используют как приправу вместо чеснока, а листики добавляют в салаты, пельмени, пироги, хлеб.

Обычно мы покупаем черемшу, когда у нее уже раскрылись листья. Обращайте внимание, чтобы она была не очень сухой и процентов на 70-80 молодой. Но у знатоков считается, что когда черемша пускает листик, то отдает половину своих вкусовых качеств в рост. Как правило, такую черемшу маринуют, солят, просто жуют и добавляют в салаты. Ее можно есть и сырой, а можно варить.

Но самая полезная – черемша еще без листьев! В начале стебля черемша имеет луковицу, или «сапожок». Так вот, эту луковицу-сапожок надо снять, можно не выбрасывать, а перекрутить в мясорубке и использовать как приправу. Хранить такую приправу нужно в прохладном месте, например, в холодильнике. Снимается луковица-сапожок очень просто: возьмите ее в руку, потяните стебель в сторону, затем черемшу хорошо промойте под струей воды в дуршлаге, смывая землю. Перед тем, как начнете ее мыть, поставьте кастрюлю с водой на плиту, а воду посолите из расчета 2 столовые ложки на 3 литра. Пока будете мыть, вода уже закипит. Варится черемша очень быстро. В кипящую воду положите небольшую партию, и пока вода не закипит, периодически шумовкой утапливайте верхний слой, чтобы он тоже варился. Когда вода с черемшой закипит варите ее 1,5 минуты, не забывая опускать верхний слой вниз. Если ее не доварить, то останется привкус и горечь чеснока, а если переварить, то черемша превратиться в вату. Подсолнечное масло используйте только нерафинированное, с запахом, а вот с томатами можно экспериментировать: использовать густую томатную пасту, а некоторые гурманы рекомендуют томатный сок, который используется для консервирования помидоров в собственном соку. Подсолнечное масло берите из расчета 6 столовых ложек на 2 кг черемши, а томат и соль добавляйте по вкусу. Черемшу тщательно перемешайте (удобнее - двумя вилками), теперь ее можно кушать. Но лучше, попробовав, остальное накройте и уберите в холодильник на 2-3 часа. За это время черемша напитается маслом и томатом, даст сок. И вы узнаете настоящий вкус черемши.

фото