Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с востока на запад

По сообщениям информагенств

-Признаны незаконной агитацией
-Уволены сотрудники нижегородского ОВД, где был изнасилован мужчина
-Мэрия Москвы признала чрезмерными требования к организаторам митингов
-Пентагону предложили разорвать военный контракт с Россией


Признаны незаконной агитацией

Избирательная комиссия Подольска признала незаконной агитацией брошюры «Путин. Коррупция. 2» и «Путин. Итоги», которые были изъяты в Подмосковье. Скан документа поступил в пресс-службу «Солидарности» из ГУ МВД по Московской области 12 марта. В документе говорится, что согласно решениям от 28 февраля и 2 марта подольская ТИК считает брошюры «незаконно изготовленным печатным агитационным материалом».

Отмечается, что в действиях изготовителя брошюр обнаружены нарушения, предусмотренные статьей 19.19 КоАП («Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений»). Юрист Вадим Прохоров пояснил Каспарову.Ru, что продукция была напечатана еще до выборов, как президентских, так и парламентских.

По его мнению, решение ТИК «притянуто за уши». Водитель, перевозивший брошюры, был задержан 27 февраля. В его машине находилось около 20 тысяч экземпляров продукции. Брошюры планировалось доставить в офис «Парнаса» для распространения после президентских выборов.

Мария Муромская, kasparov.ru


Уволены сотрудники нижегородского ОВД, где был изнасилован мужчина

Министр МВД Татарстана уволил сотрудников ОВД, где был изнасилован задержанный Сергей Назаров. Таким образом, погон лишились полковник Ефремов, его заместитель Фаиль Сабирзянов и начальник уголовного розыска отдела Айнур Рахматуллин. Об этом 12 марта сообщает «Интерфакс». Полицейских уволили с формулировкой «утрата доверия». Также освобожден от должности помощника начальника управления МВД РФ по Казани и начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

Напомним, утром 12 марта стало известно, что в Казани скончался мужчина, госпитализированный из отдела полиции. Ранее он был задержан полицейскими и доставлен в ОВД «Дальний». Перед операцией Назаров успел рассказать врачам, что полицейские избивали его и насиловали бутылкой от шампанского. Медики подтвердили, что подобные повреждения задержанный не мог нанести себе сам.

Kasparov.ru


Мэрия Москвы признала чрезмерными требования к организаторам митингов

Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко в понедельник, 12 марта, предложил понизить уровень ответственности организаторов массовых митингов, сообщает «Интерфакс». По мнению Горбенко, прописанная в Федеральном законе № 54 «О митингах» ответственность организаторов за порядок во время публичной акции несоизмерима с их возможностями. «Если митинг 500 человек, организаторы могут навести порядок, а если это 30, 40, 50 тысяч, то откуда у них такие возможности? Как вдруг остановить и распустить 50-тысячный митинг организаторам, не понимаю», – заявил Горбенко. В связи с этим часть ответственности за «дезорганизации на митинге, перешедшие в стадию нарушений общественного порядка», Горбенко предложил перенести на полицейских и власти города.

Lenta.ru


Пентагону предложили разорвать военный контракт с Россией

Группа американских сенаторов обратилась к Пентагону с предложением разорвать заключенный с Рособоронэкспортом контракт на закупку российских вертолетов для Афганистана из-за продолжающихся со стороны РФ поставок оружия в Сирию. Об этом 12 марта сообщает Associated Press. По мнению сенаторов, американские налогоплательщики, за счет которых фактически оплачиваются вертолеты, не должны «ставиться в положение, при котором они косвенно финансируют массовые убийства сирийских граждан».

Свои подписи под письмом поставили 17 американских сенаторов.

Lenta.ru

Из «Единой России» исключили участника митинга за честные выборы

В Республике Алтай «Единая Россия» исключила из своих рядов депутата регионального собрания Александра Шефера, который принял участие в нескольких оппозиционных акциях, сообщает «Банкфакс». По словам Шефера, пока он не намерен вступать в другую партию. Он собирается продолжить работу в законодательном органе. «В госсобрание я избирался как одномандатник, а потому депутатского мандата меня никто не лишит», – заявил он агентству. Александр Шефер принимал участие в ряде оппозиционных акций, в том числе в митинге за честные выборы 4 февраля. В своем выступлении политик подчеркнул, что думские выборы проходили «с чудовищными нарушениями», и назвал их нелегитимными. На акцию «Яблока» 27 января Шефер приходил с плакатом «Бандерлоги против закона джунглей». Бандерлогами Владимир Путин называл представителей оппозиции.

В Республике Алтай «Единая Россия» на думских выборах получила более 53 процентов голосов. На президентских выборах Владимир Путин получил в регионе почти 70 процентов голосов.

Lenta.ru

Духовная академия против Pussy Riot

Профессура Московской духовной академии открестилась от позиции профессора, протодиакона Андрея Кураева по поводу панк-группы Pussy Riot

Протодиакону «братски напомнили», что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за содержание публичных высказываний.

Напомним, Кураев заявил, что скандальная выходка девушек произошла во время празднования Масленицы, когда по канонам православной и древнерусской культуры рушатся всякие нормы. В своем блоге Кураев написал, что на месте ключаря храма накормил бы участниц блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин прощения.

Напомним, что пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на амвон перед алтарем, куда могут подниматься только священнослужители, и с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли песню.

Максимальная санкция по статье «Хулиганство» предусматривает до семи лет лишения свободы.

Echo.msk.ru


На базе центра «Забота» работают клубы по интересам для пенсионеров

Им предлагают заниматься спортом, рукоделием, петь песни, смотреть фильмы или просто чаёвничать

В Качканаре на базе центра соц.помощи «Забота» идет набор пожилых людей в клубы по интересам.

Родителей, чьи сыновья погибли при выполнении воинского долга, ждут в клубе «Мать солдата» каждую пятницу в 14.00. Матери и отцы, потерявшие детей, оказывают друг другу психологическую поддержку, проводят поминальные чаепития, отмечают юбилеи. Также для них организуют лекции по здоровому образу жизни, занятия гимнастикой, прогулки по парку.

Клуб «Здоровье» (8 микрорайон, дом №35), предлагает каждый четверг с 14.00 заняться своим здоровье, пообщаться за чаем в дружеской обстановке, пройти тренинг или проконсультироваться у психолога и юриста, спеть песни под караоке или просто посмотреть хороший фильм. В клубе также есть тренажерный зал и теннисный стол для улицы.

- Недавно у нас открылся еще один мини-клуб «Луч света», - рассказывает руководитель «Заботы» Татьяна Тукум. - Его организовала на дому одна из наших подопечных. К ней в гости приходят бабушки, вместе они занимаются рукоделием, разговаривают о садоводстве, чаевничают.

Домашний клуб по интересам располагается по адресу: 5 микрорайон, дом №22. Там ждут всех желающих пенсионеров каждый вторник в 14.00.

Все услуги клубов предоставляется пенсионерам бесплатно. За дополнительной информацией можно обратиться по адресу: 11 микрорайон, дом №21 или по телефону 6-34-93.

kchetverg.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100