Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Автоновости

По сообщениям информагенств

-За неуплату автомобильных штрафов будут наказывать жестче
-Активисту «Синих ведерок» отменили штраф
-«Мерседес» чиновника попал в ДТП в Москве
-«Лады» научатся самостоятельно вызывать «скорую»


За неуплату автомобильных штрафов будут наказывать жестче

Нынешняя редакция закона предусматривает удвоение штрафа (но не менее, чем до 1000 рублей), либо арест на срок до 15 суток. Авторы нового документа разделили нарушителей на две категории. Те, кто привлекается к ответственности за неуплату впервые, заплатят только штраф в двойном размере. Злостным неплательщикам грозит увеличение суммы в 4 раза или арест на срок до 15 суток. Кроме того, визит в сберкассу в первые 10 суток с момента совершения правонарушения позволит сэкономить половину от выписанной суммы. Такую «скидку» парламентарии готовы дать, чтобы мотивировать водителей стать более законопослушными.

Deita.ru


Активисту «Синих ведерок» отменили штраф

Городской суд города Одинцово отменил решение о взыскании штрафа с активиста движения «Синие ведерки» Ивана Кузнецова за отказ пропустить автомобиль управления делами президента РФ, сообщает «Интерфакс». Инцидент произошел 9 сентября 2011 года. Автомобиль BMW управделами президента, за рулем которого сидел сотрудник ведомства Николай Шульгинов, ехал по МКАД с включенным спецсигналом. Иван Кузнецов на автомобиле Renault не уступил дорогу BMW, что вызвало раздражение Шульгинова. Он вышел из машины, вступил в перепалку с Кузнецовым и ударил его по лицу. После инцидента Кузнецов обратился в суд, в отношении Шульгинова возбудили уголовное дело по статье 130 УК РФ («Оскорбление»). Также активист «Синих ведерок» потребовал от водителя управделами президента компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

Lenta.ru


«Мерседес» чиновника попал в ДТП в Москве

Автомобиль аппарата законодательного собрания республики Калмыкия попал в ДТП на Мичуринском проспекте в Москве и был задержан другими водителями при попытке скрыться с места происшествия. Об этом написал в твиттере представитель общества «Синих ведерок» Данила Линделе.

Первоначально Линделе заявил, что номер автомобиля со спецсигналом – А508МР97 – принадлежит главе Калмыкии, однако затем уточнил, что это номер главы законодательного собрания. «Затроллил губера Калмыкии, а потом вспомнил, что пятисотая серия – это главы заксобрания, а губеры – четырехсотая. Прости, губернатор!», – написал Линделе. В полиции заявили, что автомобиль с мигалкой не пытался скрыться с места происшествия, а нарушал правила, напротив, водитель «Жигулей», не уступивший дорогу машине со спецсигналом. Председателем Народного Хурала (парламента) Калмыкии является Анатолий Козачко, главой республики – Алексей Орлов.


«Лады» научатся самостоятельно вызывать «скорую»

Машины «АвтоВАЗа» станут первыми в России, где будет устанавливаться «ЭРА-ГЛОНАСС». Партнеры также планируют усовершенствовать навигацию, отправляющую в «скорую» и ГИБДД информацию о местонахождении машины.

Ранее сообщалось, что система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» станет обязательной для всех автомобилей, которые будут проходить сертификацию в России после 1 января 2013 года.

В настоящее время навигационными системами ГЛОНАСС оснащаются топовые комплектации автомобилей Lada Priora и Lada Kalina.

«Мотор», «Лента.ру».

В Европе выбрали «Автомобиль года»

Им стал гибрид Opel Ampera, который по сумме баллов жюри сумел обойти других претендентов на этот титул, включая Citroen DS5, Fiat Panda, Ford Focus, Range Rover Evoque, Toyota Yaris и Volkswagen up!.

Годом ранее «Автомобилем года» в Европе была признана еще одна экологически чистая машина – электрокар Nissan Leaf. В 2009 году первый приз взял компактный хэтчбек VW Polo, в 2008-м – Opel Insignia, а в 2007-м – Fiat 500. Отметим, что брат-близнец «Амперы» – Chevrolet Volt – в прошлом году выиграл конкурс «Североамериканский легковой автомобиль и внедорожник года», а также занял первое место в конкурсе «Зеленый автомобиль года».


Охранники парковки держат в страхе автомобилистов

Жителям дома № 85 по улице Нейбута оставлять машины, как у себя во дворе больше негде. В округе всего две цивилизованные стоянки, но мест на них никогда нет.

Жильцы многоэтажки сообщили, что гости из Средней Азии хозяйничают в их дворе уже несколько месяцев. За охрану машины с каждого автовладельца они требуют 60 рублей. Люди признаются, что это ощутимая нагрузка на их семейный бюджет. Мария, потерпевшая: «Это получается где-то 2100 как минимум в месяц. Конечно ощутимо. Если учесть, что я езжу два раза в неделю».

В этот раз сразу пять автомобилистов обнаружили свои иномарки со спущенными колесами, а ночью жители дома видели во дворе подозрительных мужчин.

По словам автомобилистов, гастарбайтеры открыто угрожали им порчей машин. Люди пытались обращаться с заявлением в полицию. Но даже через полгода после подачи заявлений ничего не изменилось. Евгений Григорьевич, потерпевший: «Меня спросили, почему ты не можешь заявление написать. А я боюсь за семью, за ребенка боюсь. Я не думаю, что просто так здесь деньги собирают».

«ПримаМедиа».

Nissan возродит марку Datsun

Японский автоконцерн принял это решение специально для России и других развивающихся рынков. Японский автопроизводитель намерен ориентироваться на страны с невысоким качеством дорог – Россию, Индию, Индонезию и другие государства Средней Азии.

Цена первой машины марки Datsun, которую Nissan планирует начать выпускать к 2014 году, составит около 500 тысяч иен (6,2 тысячи долларов). В России Nissan намерена создавать свои микролитражки в сотрудничестве с российским «АвтоВАЗом».

«ПримаМедиа».

Владивостокские таксисты заговорят по-английски и наденут форму

К началу сентября 2012 года рядом с русскими названиями улиц краевого центра появится их английский вариант, водители автобусов наденут форму, а таксисты заговорят по-английски, сообщает газета «Золотой Рог». Для водителей предусмотрена форма: темно-синие свитера с эмблемой, рубашка, темные брюки и темная обувь.

«ПримаМедиа».

Полис ОСАГО «Росгосстраха» признали недействительным

Прокуратура Псковской области возбудила уголовное дело по статье «подделка, изготовлении или сбыт поддельных документов» уже в двух городах области. Предметом обсуждения стали нарушения в сфере техосмотра, в том числе, продажа талонов ТО нового образца без подписи технического эксперта и без выдачи кассового чека или квитанции, то есть без фактического осмотра авто.

В результате проверки установлено, что сотрудники местного филиала компании при выдаче полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) предлагали оформление талона технического осмотра и его выдачу без фактической диагностики авто. Правомерность выдачи талонов техосмотра основывалась на договоре заключенного между ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр».

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье «Изготовлении или сбыт поддельных документов», а в городе Опочка Псковской области полис ОСАГО «Росгосстраха» по решению суда признали недействительным.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100