Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагенств

-Показания на Дарькина по делу Мещерякова
-В больнице умерли еще двое пострадавших в результате взрыва в «Харбине»
-Прохожий пострадал при падении трубы со строительных лесов
-В Казани ловят серийного убийцу пенсионерок


Показания на Дарькина по делу Мещерякова

7 марта, через 1,5 недели после отставки Сергея Дарькина с поста губернатора, в Приморском краевом суде состоялось очередное заседание по известному «делу Мещерякова».

Бывший вице-губернатор края и вице-мэр Владивостока Николай Королев дал такие свидетельские показания, что присутствовавшему при этом корр. «К» стало понятно: в затянувшемся процессе начала развиваться новая сюжетная линия. По словам Королева, Дарькин имел личную заинтересованность в приватизации объектов недвижимости.

«Товарищ губернатора», как назвал себя сам Николай Королев в ходе показаний, поведал суду известные ему факты непосредственно по делу, а также очертил некоторые управленческие схемы и лабиринты краевой администрации. Под присягой.

«В пору моей работы в качестве вице-губернатора по правовым вопросам (2002-2005 гг. – прим. «К») администрация края работала как по формальным, так и неформальным правилам, – начал Королев. – Останавливаться на формальных не имеет смысла, они, в принципе, понятны. А неформальные в том, что принятие всех решений концентрировалось в руках одного лица – тогда еще губернатора Сергея Михайловича Дарькина. И независимо от того, кто какими полномочиями обладал, именно Дарькин принимал окончательное решение по тем или иным вопросам. Насколько я знаю, типичные отношения Сергея Дарькина с бизнесменами были в пропорции 75 на 25 в пользу губернатора».

Королев подтвердил, что по итогам «приморской приватизации» множество объектов оказалось сосредоточено в руках одного человека – Юрия Степанченко. «Возможно, и Мещеряков был в доле, но я не уверен. Что касается Дарькина, то личная заинтересованность в приватизации объектов недвижимости у него присутствовала. По крайней мере, собственниками становились люди, близкие к Дарькину», – подытожил бывший вице-губернатор.

«КонкурентЪ», в сокр6ащении.


В больнице умерли еще двое пострадавших в результате взрыва в «Харбине»

Два гражданина Китая, пострадавшие при взрыве в ресторане «Харбин» на Среднеохтинском проспекте 2 марта, умерли в больнице за минувшие выходные. Об этом корреспонденту АЖУР стало известно от старшего помощника руководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Сергея Капитонова.

6 марта умер шеф-повар заведения Ван Хайлунь, который, предположительно, и пытался использовать газовый баллон для приготовления пищи после того, как в ресторане сломалась электроплита.

Сразу после происшествия в больницы попали 7 пострадавших, теперь их осталось четверо – только эти люди могут рассказать, что действительно там произошло.

«Фонтанка.ру».


Прохожий пострадал при падении трубы со строительных лесов

О происшествии в Василеостровском районе сообщают читатели «Фонтанки». По их данным, около 11:00 на Наличной улице на пожилого мужчину упала труба. Как утверждают очевидцы, строительный атрибут был сброшен рабочими, занимающимися реконструкцией общежития Санкт-Петербургского государственного горного университета. Пострадавший пенсионер (на вид около 70 лет) был увезен в больницу с травмой головы.

Добавим, что «Фонтанка» обращалась за комментариями и в администрацию Василеостровского района, и в Горный университет, но добиться какой-либо информации не удалось.

«Фонтанка.ру».


В Казани ловят серийного убийцу пенсионерок

Следственный комитет объединит несколько дел об убийствах и ограблениях казанских пенсионерок. Предполагается, что в городе действует серийный убийца.

По версии следствия, грабитель и убийца начал совершать преступления весной 2011 года. Были совершены нападения на семерых женщин, причем выжить удалось только одной. Тело последней погибшей было обнаружено утром 8 марта. Родственники пришли поздравить 82-летнюю пенсионерку с праздником, но она не открыла запертую дверь. В результате обнаружилось, что пенсионерка убита – ее задушили поясом от халата, затянув его при помощи ложки. Предполагается, что преступник искал деньги. Однако поиски не увенчались успехом – деньги хранились в тайнике, и преступнику не удалось его обнаружить. На сайте СК приводится приблизительный портрет мужчины.


Американец, стрелявший по безоружным в Афганистане, убил девятерых детей

Среди мирных жителей Афганистана, ставших жертвами американского солдата, оказались девять детей и три женщины. Как рассказал Associated Press местный житель, военный прибыл в деревню, расположенную в полукилометре от американской базы, в ночь на воскресенье, 11 марта. Начав убивать местных жителей, он переместился в соседний населенный пункт. Всего он побывал в трех домах, утверждает свидетель. Аналогичные данные агентству AFP привел министр по делам границы и племенных отношений Асадулла Халид. После возвращения на базу, военный был арестован.

«Фонтанка.ру».


Суд проверит законность ареста экс-чиновника по делу о мошенничестве

Мосгорсуд рассмотрит в среду жалобу на арест бывшего директора департамента Минсельхоза РФ Олега Аксенова, обвиняемого в мошенничестве на 500 тысяч долларов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Ранее заседание было перенесено, чтобы получить сведения о состоянии здоровья обвиняемого.

Защита экс-чиновника просит изменить ему меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, например, отпустить под залог в размере 5 миллионов рублей.

По делу также проходит совладелец информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексей Трушин. По данным следствия, генерал-майор милиции Аксенов, ранее занимавший должность начальника управления информации МВД РФ, совместно с Трушиным и иными неустановленными лицами в 2009-2010 годах якобы похитил полмиллиона долларов у учредителя ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI".

Официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин сообщил, что оба фигуранта дела полностью признали вину и активно сотрудничают со следствием.

Маркин добавил, что оперативники обнаружили в служебном сейфе Аксенова 60 тысяч долларов, не являющихся средствами Минсельхоза. Кроме того, обыскав коттедж обвиняемого, они нашли документы, согласно которым жена Аксенова могла Купить недвижимость в Италии.

На заседании следователь пояснил, что в 2009 году против предпринимателя Михаила Шелестова было возбуждено уголовное дело о контрабанде. Аксенов якобы предложил ему избежать уголовной ответственности и попросил 500 тысяч долларов за то, чтобы снять дело с контроля ФСБ. При этом еще 400 тысяч долларов планировалось заплатить Федеральной таможенной службе.

По версии следствия, в течение года бизнесмен через третьих лиц по частям передал Аксенову 500 тысяч долларов. При этом последний взнос в размере 150 тысяч долларов он передал, находясь под стражей. Проведя в СИЗО почти год, Шелестов в октябре 2011 года вышел под залог и потребовал вернуть выплаченные чиновнику деньги. Когда Аксенов отказался сделать это, бизнесмен обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Как сообщил ранее официальный представитель СК Владимир Маркин, Аксенов возглавлял департамент государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и информации министерства сельского хозяйства РФ. Позднее пресс-служба министерства сообщила, что чиновник уволился в начале января 2012 года.

РИА Новости


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100