Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Старые такси и автобусы в России могут запретить после снижения пошлин по регламенту вто

«ПримаМедиа»

Отечественные автопроизводители боятся, что продажи российских коммерческих авто резко сократятся.

Власти планируют ограничить возраст автомобилей такси и автобусов пятью и десятью годами соответственно. Законодательные инициативы, предполагающие введение подобных норм, уже утверждены комиссией первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает «КоммерсантЪ».

Правда, забота о комфорте и безопасности пассажиров тут стоит не на первом месте. Российские автопроизводители опасаются, что в связи с вступлением России в ВТО и понижением пошлин на подержанные иномарки продажи коммерческого пассажирского транспорта отечественного производства резко сократятся. В частности, группа «ГАЗ» – крупнейший российский производитель автобусов – всерьез обеспокоена судьбой своих моделей.

После вступления России в ВТО пошлины на автобусы возрастом 3-5 лет (с дизельным двигателем) сразу опустятся с 30% до 15%, а через три года – до 10%. На автобусы возрастом 5-7 лет пошлины снизятся с 15% до 10%. Группа «ГАЗ» утверждает, что уже в этом году ее потери составят 3,5 млрд руб.

В настоящее время более половины автобусов в России старше 15 лет. Радикальное обновление парка может произойти только при запуске программы утилизации и программы льготного кредитования. Такие варианты уже обсуждались в правительстве, но конкретных решений пока нет.

Напомним, ранее сообщалось, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) определит будущее отечественного автопрома. К такому выводу пришли эксперты, изучив «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов». В случае, если Россия станет полноправной участницей ВТО, о росте производства машин в стране можно забыть. Заградительные пошлины придется снять, и «АвтоВАЗ» вместе с другими российскими автогигантами сломается, не выдержав конкуренции со стороны сотен тысяч иномарок, которые наводнят страну.

«ПримаМедиа»


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100