Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Кандидаты экзаменуют мастеров

Иван БЕЗРУКОВ

Открытое первенство Владивостока, что прошло в «Олимпийце», собрало 80 боксеров трех возрастных групп из краевого центра, Нового, Артема, Дальнегорска, Ливадии, Дуная, Сибирцево, Находки и Уссурийска.

Среди спортсменов 15-16 лет победителями стали владивостокцы Олег Грибоедов, Леонид Ярцев, Нозим Жумаев, Кирилл Жуга, Олег Лысенко, Андрей Сылко, Андрей Калинин, Бахтиер Холов, уссуриец Владислав Беломестнов и Максим Вошков из Сибирцево.

Призами «За лучшую технику и тактику» награжден Максим Вошков, «За волю к победе» – Дмитрий Петров. Лучшим боем названа встреча Бахтиера Холова с Максимом Примаком.

Среди юношей 1994-1995 гг. рождения хозяева завоевали два первых места из шести разыгрываемых. Отличились Ерлан Абенов и Никита Варганов. Столько же золотых медалей у дальнегорцев, где не имели себе равных Алексей Коржаченко и Андрей Шуляр. Медали высшей пробы и у Андрея Штейнберга из Нового и ливадийца Владимира Снегурова.

Взрослые спортсмены были разделены на две группы: новички и боксеры выше второго разряда. В первой отличились братья Дмитрий и Константин Каюровы, а также Гамид Сулейманов (все из Владивостока).

С нетерпением ждали зрители выступления опытных бойцов. В первой же паре уссуриец Евгений Сергеев (до 52 кг) выиграл в равном бою у Сергея Шишленко из Владивостока. Во второй (до 64 кг) мастер Роман Ковалев (тренер Константин Чурилов) из Большого Камня «экзаменовал» кандидата в мастера спорта студента Дальрыбвтуза Вячеслава Легостаева (тренеры Вячеслав и Валерий Дроботы). Получилось наоборот: с первых же секунд Вячеслав перехватил инициативу и заставил догонять своего визави. Но молодой мастер так и не сумел переломить исход поединка, отдав «золото» Легостаеву.

Такое же повторилось и во встрече мастера спорта Владимира Федоткина (тренер Аркадий Задорожный), военнослужащего морской пехоты, с кандидатом в мастера спорта Ильей Примаком (тренер Иван Городилов). У последнего в послужном списке в графе «поражения» стоит ноль. Бой прошел по предыдущему сценарию, в котором Примак вышел вперед, затем пропустил удар, после которого рефери открыл счет. Но это не отразилось на тактике ведения боя пострадавшего, и в заключительном раунде Примак не только сохранил минимальное преимущество, но и нарастил его.

Оба боя были признаны лучшими в турнире.

Две встречи закончились досрочно победами уссурийцев: мастер спорта Алексей Зайцев (до 75 кг, тренер Александр Коровин) уже в начале боя заставил секунданта выбросить полотенце владивостокца Игоря Киселева, а бой кандидата в мастера спорта Виталия Головко против перворазрядника Евгения Прокопова рефери остановил ввиду явного преимущества гостя.

Лучшим тренером по итогам турнира назван тренер клуба «Океанский» Максим Погадаев.

Призы «Лучший судья» получили Михаил Колесников, мастер спорта, и Иван Городилов, мастер спорта международного класса.

Кстати, на этом турнире в качестве боковых судей и рефери на ринге дебютировали молодые парни: Михаил Колесников, Андрей Петрушин, Федор Диков и три Александра: Колесник, Рубцов и Мищук. Наставниками у них были судьи международной категории Анатолий Лобкис, Юрий Шалимов, Алексей Свинкин, Иван Городилов, судьи национальной категории Геннадий Мясников и Анатолий Ващенко.

Евгений Михайлов, исполнительный директор краевой федерации бокса:

– Прошедший турнир стал интересным благодаря одновременному проведению соревнований как среди юношей, так и среди взрослых. Первых мы отбирали на участие их в краевых и региональных первенствах, международных Играх «Дети Азии», вторые оттачивали мастерство перед зональным студенческим первенством и чемпионатом Дальнего Востока, которые пройдут в апреле и мае.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100