-Наши – третьи
-Анастасия и Анна – абсолютно лучшие
-И пал Сеул под Украинцем

И вновь первый

Ильгизар Сафиуллин из Артема на первенстве России по легкой атлетике среди молодежи до 23 лет в Саранске завоевал звание сильнейшего в своей коронной дистанции в беге с препятствиями на 2000 метров.

Конкуренция была большой: половина участников – мастера спорта. В этом году воспитанник тренеров Владимира и Алевтины Никешиных уже был сильнейшим на чемпионате Москвы, где установил национальный рекорд среди молодежи в беге на 2000 м с препятствиями – 52 709 сек.

Наши – третьи

С кубком за третье место в общем зачете с чемпионата Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике вернулась домой команда Дальневосточного федерального университета. Впереди приморцев в московском манеже имени братьев Знаменских были представители Российского государственного университета физкультуры и спорта (РГУФК), ставшие первыми, и сборная Чебоксарского педагогического университета.

В личном зачете золотые медали завоевали Елена Ситникова и Максим Капитонов в прыжках в длину, Екатерина Никифорова в беге на 1500 м, она же была второй на дистанции 3000 м. Бронзовой медалью отметился Роман Грибинюк в беге на 60 м с барьерами.

Третье место в беге на 800 м у Наталии Лисиченко из ВГУЭС.

Анастасия и Анна – абсолютно лучшие

На владивостокской ледовой арене «Полюс» прошло второе по счету первенство края по шорт-треку «Серебряные коньки». На старт вышли почти 100 конькобежцев, как новичков, так и тех, кто занимается этим спортом больше года.

Участники были поделены на несколько групп: старшая, младшая, детская и супердетская. Среди самых юных дважды (100 м и 300 м) отличился местный Павел Калун. У девочек этого возраста первенствовали Татьяна Острякова (100 м, Уссурийск) и дочь тренера Татьяны Пец – Василиса.

В детской группе на спринтерской дистанции первым финишную ленту пересек Марк Трапский из Кавалерово (тренер Елена Почкунова). Бег на 300 м выиграл Иван Калин из Владивостока, на 500 м – уссуриец Вячеслав Карпов.

Одноклубница Карпова Анастасия Брагинец стала четырехкратной победительнице, выиграв три дистанции, и ее команда была первой в эстафете.

В младшей группе две дистанции (300 и 500 м) выиграл Александр Казанцев, а на дистанции 1000 м победил гость из Хабаровска Руслан Захаров.

Три «золота» в личном зачете (300, 500 и 1000 м) завоевала Мария Семенова из Владивостока, но в эстафете ее почин подруги по команде не поддержали, проиграв уссурийцам.

Среди юношей 500-метровую дистанцию выиграл Семен Роматанов из Владивостока, две последующие (1000 и 1500 м) – его одноклубник Ярослав Поволоцкий.

Абсолютный результат показала в этом возрасте и Анна Солонуха, выигравшая все дистанции, в том числе и эстафетную.

И пал Сеул под Украинцем

Картингист из Владивостока студент ВГУЭС Алексей Украинец успешно выступил на первом этапе (всего их семь) чемпионата Кореи по картингу, который проходил 10-11 марта на картодроме Kartland Paju-si под Сеулом.

Осенью прошлого года Алексей принимал участие на заключительном пятом этапе чемпионата Южной Кореи по картингу и впервые в истории приморского и российского картинга в Азиатском чемпионате занял там первое место! И если в октябре на него смотрели, как на новичка, с любопытством, то в этот раз в нем видели уже серьезного соперника и борьба была очень сложной. Но наш картингист сразу был настроен на жесткую конкуренцию.

Теперь наши картингисты, прорубив окно в Азию, планируют участие на всех этапах Кorea Kart Championchip в 2012 году. Кроме того, есть договоренности и об участии наших спортсменов в соревнованиях в Японии.

Лучшие во всех периодах

«Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Электра» (Шоштань, Словения) 73:54 (14:12, 20:14, 16:13, 23:15).

«Спартак-Приморье»: Падиус – 14 очков, Полохин – 11, Голяхов – 8, Бабурин – 6, Кривошеев – 6, Савенков – 6, Виктор – 6, Денисон – 5, Нестеров – 5, Павлов А. – 4, Томас – 2, Усков.

«Электра»: Байрамлич – 23 очка, Лелич – 9, Букович – 6, Загорц – 6, Лекич – 4, Хорват – 4, Ризман – 2, Шлутей, Хаcич, Паевич, Юлевич, Нуханович.

«Спартак-Приморье» провел первую контрольную встречу на сборах в Хорватии. Соперником нашей команды стал словенский клуб «Электра», после первого раунда национального чемпионата занимающий третью строчку в турнирной таблице. На счету команды из города Шоштань 12 побед и 6 поражений.

В матче, в заявку которого не попали Сергей Караулов и Иван Павлов, приморцы уверенно контролировали ход игры, добившись уверенной победы над соперником из Словении.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– Получилась очень хорошая игра с достойным соперником. Нам она принесла большую пользу в плане тренировочного процесса и подготовки к следующим играм.

Гашпер Поточник, главный тренер БК «Электра»:

– Наша команда 23 марта начинает борьбу в плей-офф в словенской лиге, где играют первые четыре команды по итогам первого круга. Для нас игра со «Спартаком-Приморье» получилась полезной, однако, сразу видна разница в классе, приморцы физически намного сильнее, к тому же сказывается опыт игроков.