Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Прокурор потребовал пять лет для бизнесмена Козлова
-Президент Таджикистана предложил смягчить наказание за клевету
-Задержанных 10 марта активистов обвинили в неповиновении полиции
-Заседания по делам Ольги Курносовой пройдут 11 и 14 марта


Прокурор потребовал пять лет для бизнесмена Козлова

Гособвинитель попросил приговорить к пяти годам колонии бизнесмена Алексея Козлова, обвиняемого в мошенничестве. Об этом 11 марта сообщает РИА «Новости».

По версии обвинения, Козлов участвовал в хищении 626 тысяч акций ОАО «По производству искусственных кож и пленочных материалов» («Искож»).

В зале суда присутствуют несколько десятков сторонников Козлова с белыми ленточками. Многие сторонники обвиняемого не смогли попасть в зал, так как помещение было переполнено. Призыв прийти на заседание ранее был озвучен на митинге оппозиции.

Предполагается, что Козлов похитил акции в 2006 году, объединившись в преступную группу с гражданином Эстонии и лицом без гражданства (оба они объявлены в розыск). При хищении использовались фальшивые документы и фиктивные фирмы. Потерпевшим по делу проходит бывший деловой партнер Козлова Владимир Слуцкер.

В 2008 году Козлова арестовали, в 2009 году он был приговорен к восьми годам колонии и этапирован в колонию. Однако адвокаты добились в вышестоящих инстанциях сначала снижения срока на год, а затем и полной отмены приговора. Сейчас дело рассматривается заново. Козлова активно поддерживает его супруга, журналистка Ольга Романова. Она утверждает, что в случае подтверждения обвинительного приговора «Лешу грохнут».

Lenta.ru


Президент Таджикистана предложил смягчить наказание за клевету

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил перевести статьи о клевете и оскорблении из Уголовного кодекса в Административный, сообщает 10 марта «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»).

Свою инициативу президент объяснил «широкими дискуссиями в кругу журналистов» и «практикой цивилизованного мира». Он напомнил, что чиновники часто неадекватно воспринимают критику со стороны СМИ и требуют для них уголовного наказания. При этом Рахмон подчеркнул, что СМИ не должны публиковать материалы, которые разжигают рознь или «становятся причиной пессимизма народа, падения его духа». Рахмон уже поручил министерству юстиции подготовить документы для законодательной инициативы, которая будет представлена на рассмотрение правительству.

Заявление Рахмона прозвучало на фоне блокировки в Таджикистане ряда независимых интернет-изданий. С начала марта в стране отсутствовал доступ к новостным ресурсам tjknews.com, maxala.org, centrasia.ru и zvezda.ru, а также к социальной сети Facebook. Журналисты предполагали, что подобные меры стали ответом на критику изданий в адрес Рахмона. По данным агентства «Азия-Плюс», вечером 9 марта после протестов стороны международных организаций доступ к сайтам был восстановлен.

Lenta.ru


Задержанных 10 марта активистов обвинили в неповиновении полиции

Задержанных на митинге «За честные выборы» 10 марта обвинили в неповиновении сотрудникам полиции. Об этом в своем блоге сообщила юрист Елизавета Приходина. По ее информации, 10 марта были задержаны 8 человек, в том числе лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. Всех их отвезли в ОВД и составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»). Наказание по данной статье предусматривает до 15 суток административного ареста. После составления протоколов всех задержанных отпустили. Суд над ними состоится 13 марта.

Сергей Удальцов был задержан возле метро «Арбатская» после устроенного им импровизированного митинга. Вместе с ним были задержаны Георгий Прешняков, Сергей Печенев, Евгений Уваров, Глеб Гладкий. Помимо Удальцова 10 марта были задержаны также активисты «Левого фронта» Олег Прудников и Алексей Сахнин. Полицейские задержали их на выходе из подземного перехода на Пушкинской площади. Вместе с ними в автозак попал случайный прохожий Алексей Ансян.

Kasparov.ru


Заседания по делам Ольги Курносовой пройдут 11 и 14 марта

Лидер местного ОГФ провела под арестом более трех суток. Курносову будут судить по статье 20.2 КоАП («Проведение несанкционированного митинга») в 11:00 11 марта, а по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции») – в 13:00 11 марта. Второе заседание суда по статье 19.3 состоится 14 марта. В Петербурге 10 марта задержали еще около сотни оппозиционеров.

Мария Муромская, Kasparov.ru

Тринадцать регионов России не признают итоги выборов президента РФ 4 марта

Мы, представители городов России, уполномоченные местными оргкомитетами митингов «За честные выборы», заявляем:

Начиная с 5 декабря, мы взяли на себя общественную работу по защите гражданских прав и свобод, попранных самым бессовестным образом на думских выборах 4 декабря 2012 года. Мы организовали общероссийские гражданские акции протеста 10 декабря, 24 декабря, 4 февраля, 26 февраля и 5 марта. Мы приняли совместное с проектом «Гражданин наблюдатель», Лигой Избирателей, движением «Росвыборы» участие в формировании независимого гражданского корпуса наблюдателей на выборах 4 марта 2012 года. В нашей стране при попустительстве действующего президента Российской Федерации, прокуратуры, судов всех уровней, органов внутренних дел:

1. Были повсеместно, откровенно, безнаказанно нарушены конституционные избирательные права граждан, выразившиеся в ограничении права гражданина избирать (подкуп, шантаж, все иные виды давления и мошенничества в отношении избирателя), и, избираться на все уровни государственной власти, и в первую очередь, избираться на должность президента РФ, как основного гаранта конституции России.

2. Были повсеместно, откровенно, безнаказанно нарушены демократические принципы свободы средств массовой информации, выразившиеся:

• в массовом давлении на СМИ;

• в ограничении граждан страны в свободном доступе к честной и объективной информации о ситуации в стране, о ситуации с правами и свободами граждан, к объективной информации о ситуации с выборами 4 декабря 2011 года;

• в организации массовой фальсификации общественного мнения и вбросе лживой информации на телевидении о якобы готовящейся революции и влиянию извне;

• а также в несправедливом и неравноправном доступе к средствам массовой информации кандидатов в президенты Российской Федерации на выборах 5 марта 2012 года.

3. Был повсеместно, откровенно, безнаказанно нарушен ход выборов президента Российской Федерации 4 марта 2012 года, выразившийся:

• в массовом вбросе поддельных голосов;

• в массовом голосовании по поддельным документам и без документов;

• в массовом подкупе избирателей;

• массовой фальсификации избирательных документов (списки избирателей, открепительные талоны, протоколы УИК и ТИК);

• массовыми нарушениями процесса подсчета голосов с целью фальсификации результатов выборов в пользу одного кандидата – Путина В.В.

Всё это даёт нам право утверждать, что результаты прошедших 4 марта 2012 года выборов президента Российской Федерации подтасованы и не отражают реальную волю народа. Мы признаём данные выборы полностью недействительными.

Просим всех честных граждан России и все общественные организации присоединиться к нашему заявлению.

Владислав Александрович КОЧЕТКОВ, г. Красноярск,
Ксения Петровна БРЫКИНА, г. Абакан,
Николай Александрович ФЕДОРОВ, г. Кемерово,
Всего 16 подписей.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100