Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-На иконной тяге
-Песков: Прохоров зря отказался участвовать в комиссии по инновациям
-Московский суд приговорил прокурора-мошенника к 5 годам лишения свободы
-«Не дай Бог», революция!


На иконной тяге

Премьер-министр Владимир Путин побывал в тихвинском Богородичном Успенском монастыре и поклонился тамошней иконе Богородицы, сообщает РИА «Новости». У входа в монастырь его встретил настоятель отец Евфимий, который проводил премьера в собор, где хранится святыня. Путин поклонился иконе, которая почитается как чудотворная, и поставил свечку. Он также осмотрел храм.

Настоятель рассказал главе правительства об истории иконы и о том, что к ней приезжали просить благословения на царство все русские цари начиная с Ивана Грозного, за исключением Николая II. По словам настоятеля, Путин не впервые поклоняется этой святыне, поскольку уже посещал монастырь. Кроме того, у премьера была возможность поклониться святыне, когда ее привозили в Москву на православную выставку. Премьер поинтересовался текущими проблемами монастыря и тем, как ведутся реставрационные работы. Настоятель рассказал Путину о том, какие работы ведутся на территории монастыря и на что планируется потратить выделенные правительством обители 450 миллионов рублей.

Grani.ru


Песков: Прохоров зря отказался участвовать в комиссии по инновациям

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков осудил отказ кандидата в президенты Михаила Прохорова принять участие в заседании правительственной комиссии по инновациям в Тихвине, поскольку это «не предвыборное мероприятие», передает РИА «Новости». С нашей точки зрения, это неверное решение», – сказал Песков. По словам Пескова, бизнесмен был приглашен, но отказался.

Прохоров объяснил свой отказ политическими мотивами. По словам Прохорова, они с Владимиром Путиным участвуют в выборах президента и являются прямыми конкурентами. «Неправильно принимать участие в мероприятиях, которые фактически являются частью избирательной кампании соперника», – сказал Прохоров. Комментируя слова Прохорова, Песков подчеркнул, что заседание правительственной комиссии – мероприятие не кандидата в президенты, а действующего премьер-министра. «Кандидатство кандидатством, а инновации инновациями», – добавил Песков. 13 января Песков заявил, что журналисты и писатели, отказавшиеся прийти на церемонию вручения правительственных премий для СМИ с участием Путина, упустили предоставленную им возможность высказаться. «Они не являются лауреатами премии, но действительно приглашались. Из лауреатов только Сергей Пархоменко не пришел. У всех приглашенных была возможность высказаться и наладить диалог с председателем правительства. Они сослались на занятость. Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью», – сказал Песков.

Grani.ru


Московский суд приговорил прокурора-мошенника к 5 годам лишения свободы

Тверской суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего сотрудника Генеральной прокуратуры Казбека Гичиева, признав его виновным в мошенничестве на сумму в почти 9,3 млн рублей. об этом 30 января сообщается на сайте Следственного комитета России. Суд установил, что в период с 4 декабря 2008 года по 23 мая 2009 года старший прокурор отдела управления по надзору за следствием в МВД Гичиев, используя служебное положение сотрудника Генпрокуратуры, «введя потерпевшего и его супругу в заблуждение и злоупотребив их доверием, обещал поспособствовать в непривлечении к уголовной ответственности».

В сообщении СК не раскрываются подробности этого дела, но уточняется, что всего прокурор таким образом получил не менее 9,268 млн рублей. «Решением Тверского районного суда Москвы Гичиев приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», – говорится в сообщении. Кроме того, суд постановил возместить потерпевшему похищенную сумму.

Kasparov.ru


«Не дай Бог», революция!

Маркетинговое агентство ADmotion запустит к президентским выборам газету «Не дай Бог!», которая будет рассказывать читателям о вреде революций, сообщают «Известия». Газета с аналогичным названием, содержащая критику кандидата в президенты Геннадия Зюганова, также выходила в предвыборную кампанию 1996 года.

Работать над газетой будут бывший главный редактор «Известий» Владимир Мамонтов и бывший генеральный директор медиагруппы «Живи!» Юрий Кацман. Мамонтов будет заниматься редакционной политикой, а Кацман – финансовыми вопросами. Как заявил «Известиям» Юрий Кацман, «Не дай Бог!» – не пропутинская газета, «она про некоторый здравый смысл». Он добавил, что революция в России – «самое неприятное, что может теоретически произойти». В газете, как сообщил Владимир Мамонтов, будут говорить об обеспечении честных выборов и о «бенефициарах всяких революций».

Forum-msk.org

В Бельгии началась всеобщая 24-часовая забастовка

В Бельгии вечером в воскресенье, 29 января, стартовала всеобщая 24-часовая забастовка, которую организовали крупнейшие профсоюзы страны. Забастовка призвана выразить протест граждан против мер жесткой экономии и сокращения программ социальной помощи, передает France 24.

В связи с забастовкой приостановлена работа общественного транспорта, закрыты образовательные учреждения, сокращено вещание радио и телевидения, а также приостановлен выпуск газет. В медицинских учреждениях работают только отделения скорой помощи. Закрыты также государственные учреждения, промышленные предприятия и предприятия сферы обслуживания, в том числе многие магазины. Ожидается закрытие второго по величине аэропорта страны – аэропорта города Шарлеруа. Также планируется расставить профсоюзные пикеты на въездах в Брюссель. По мнению представителей профсоюзов, меры жесткой экономии не станут решением проблем ни Бельгии, ни ЕС. Забастовка совпала с открытием в столице Бельгии г. Брюсселе чрезвычайного саммита Евросоюза.

Forum-msk.org


Украинцев обяжут поменять полиэтиленовые пакеты на бумажные

Запретить маленькие полиэтиленовые пакеты собирается правительство со следующего года. Украинцы используют ежегодно 5 миллиардов штук, а потом этот хлам оседает на деревьях, полях, плавает в воде и уничтожает природу. Он не перерабатывается. Чиновники ссылаются на опыт западных стран, где из супермаркетов люди выходят с бумажными пакетами.

Наводнение в Закарпатье, говорят экологи, случилось из-за полиэтиленовых пакетов в мусоре. Они забили стоки на дамбах. И у эколога Татьяны Тимочко лютая ненависть к полимерам проснулась, когда она увидела дельфина, который задохнулся, проглотив пакет. Говорит: если бы съел бумажный, выжил бы. "Дельфин не может проглотить бумажный пакет в 50 метрах от берега, ибо, находясь на таком расстоянии от берега, бумажный пакет просто растворяется", - уверена председатель Всеукраинской экологической лиги Тимочко.

В Кабинете министров согласны поменять полиэтиленовые пакеты на бумажные. Готовят законопроект. До конца года могут передать его в парламент. Но если любители природы настаивают на тотальном запрете полиэтилена, чиновники планируют избавиться только от тары для мелких покупок.

"Те полимерные пакеты, которые тоньше 0,025 миллиметров и объемом менее 20 литров, мы планируем, чтобы маленькие пакеты совсем исчезли", - рассказывает руководитель Управления благоустройства Минрегионразвития Александр Игнатенко.

Продавщица Светлана Сушкова в торговле с 1975 года. Тогда еще была советская торговля, и мясо женщина заворачивала в бумагу. Она просачивалась кровью. И продавщица говорит: счастливые были времена. Она - за экологию.

"Я за то, чтобы вернулось ту жизнь, какая было прежде, - говорит Светлана Александровна. - Не будет удобно? Зато будет Украина чистая. Экология будет. Бумажку можно сжечь и снова она пригодится". Покупатели поддерживают. По крайней мере, в Киеве готовы пожертвовать удобством.

На базаре полиэтилен - везде. И продавщица Ольга Михайловна уже готовится к антипакетному законопроекту. Отрабатывает старую технологию упаковки семечек. Впрочем, негативный опыт жизни без полиэтилена тоже есть. Два года назад такие пакеты пытался запретить мэр Новомосковска. Нововведение не прижилось. Из-за неудобства и дороговизны бумаги. "Мы себе в минус продаем, - уверяет торговец Алишер Уманов. - Пакеты стоят по 25 копеек. Мы их продаем по 15". Продавцы опасаются, что люди будут приходить со своими пакетиками. А это, мол, плохо, потому что пакеты уже грязные.

Молчат пока владельцы супермаркетов - больших полиэтиленовых империй. Для них законопроект может стать настоящей революцией. Особенно, если правительство прислушается к экологам и запретит еще и большие пакеты с логотипами.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100