Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Луковый спаситель
  А. КУТУЗОВ
Невозможно представить наш стол без лука. 80-100 г зеленого лука покрывает суточную норму человека в витамине С. Если 3 минуты пожевать лук, во рту погибают практически все бактерии! Его нежная, успокаивающая энергия полезна детям и людям разных возрастов. Блюда из репчатого лука с тыквой и морковью очень полезны диабетикам и людям, вынужденным ограничивать потребление сахара.
  подробнее >>>


Уступи место молодым!
  В. ЧЕРЕНОК, «Дачники»
Шестисоточнику трудно содержать объемные яблони больших размеров, занимающие много места и ощутимо затеняющие участок. А хочется иметь несколько сортов. Занимаясь селекционными вопросами яблоневодетва, я содержу плодоносящими небольшие деревья, которые рациональнее уничтожить, подрастив к тому времени им замену.
  подробнее >>>


Крупноплодная морозов не боится
  В. ВИТКОВСКИЙ
Селекционеры вывели сорта, растущие и плодоносящие в суровых условиях Крупноплодная Елисеева. Сорт выведен И.П. Елисеевым в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии от опыления местного терна пыльцой сорта Ренклод реформа. Включен в Государственный реестр по Волго-Вятскому региону.
  подробнее >>>


Гвоздь забил - не жди плодов
  Н. ЕФИМОВА, ведущий научный сотрудник отдела селекции ВСТИСП.
Бывает, что в отсутствии урожая виноваты сами садоводы
  подробнее >>>


Многоярусный лучок
  Ф.И. ЛАПТЕВА, «Дачница».
Лет семь-восемь выращиваем мы многоярусный лук. Когда везем с дачи стрелки лука, на верхушках которых красуются по четыре-шесть, а то и более крепких, ровных, окрашенных в темно-красный цвет луковичек-деток, многие дачники спрашивают, что же это за растение, никогда в жизни не видели ничего подобного. Стрелки в диаметре могут достигать 4-5 см, высота – до 70 см. Диаметр луковичек-деток, в зависимости от возраста куста и ухода, составляет от нескольких миллиметров до 3 см.
  подробнее >>>


Был укроп – и не стало его
  В. ГУСЕЕВА, «Приусадебное хозяйство».
В прошлом году у нас очень плохо перезимовал чеснок – почти весь погиб. И чтобы место не пустовало, мы засадили грядку укропом.
  подробнее >>>


Чтобы сад радовал урожаем
  «Дачники».
В урожайном саду прежде всего должны расти САМОПЛОДНЫЕ сорта. Самоплодность определяет независимость растений от условий лета, опыляющих насекомых. Максимальное совпадение сроков цветения обеспечит наибольшую эффективность опыления и также увеличит урожай.
  подробнее >>>


Подкормим кусты
  О. ПЕТУХОВА, агроном, «Дачница».
Кроме того, жимолость можно еще и обрезать
  подробнее >>>


Ай да чесночок!
  В.А. ЛИТВИНОВ, «Дачница».
Как правило, настоящий огородник дома ничего не выбрасывает на свалку: ни скорлупу от яиц, ни шелуху от лука и чеснока, ни очистки от картофеля, ни хлебные корки – всё должно пойти на огородные грядки. Проверяя весной свои запасы, мы с женой обнаружили, что наш чеснок, хранящийся в холщовом мешочке возле балконной двери, почти весь высох. Естественно, отвезли его на дачу. Когда высадили рассаду по своим грядкам, тут же налетели всякие «мошки-блошки», тля и другая живность, которых на наших дачах несметное множество. Ядохимикаты и препараты, купленные в киосках, давали мало эффекта, и мы вспомнили про чеснок.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100