Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Космос сжег контрафактные детали!

Надежда АЛИСИМЧИК

На прошлой недели Роскосмос подтвердил версию «Арсеньевских вестей» о причине падения межпланетной станции «Фобос-Грунт» («АВ» № 3, 2012 г., «Фобос-Грунт» сгорел, утонул или сперли?»). Как и предполагала наша газета, контрафактные детали здесь вовсе не причем, аппарат упал исключительно по космическим причинам.

Межведомственная комиссия по анализу причин аварии аппарата «Фобос-Грунт» представила в Роскосмос результаты своей работы. Эксперты решили, что виной всему была мощная вспышка на Солнце.

Таким образом, среди выдвинутых ранее версий о причине падения «Фобос-Грунта» наша оказалась ближе всех к выводам экспертов. Дело в том, что после аварии «Фобос-Грунта» были выдвинуты несколько причин ее крушения. Первая – политическая, согласно которой, сбой в работе электроники станции произошел из-за излучения американского радара. Теперь, значит, эту версию напрочь отмели, и в провале с «Фобос-Грунта» обвили излишнюю солнечную плазму.

Как сообщил «Интерфаксу-АВН» источник в космической отрасли, «межведомственная комиссия, сопоставив дату запуска «Фобос-Грунта» (9 ноября) с произошедшей на Солнце 4 ноября мощной вспышкой класса X, констатировала, что солнечная активность была аномальной, сопровождалась мощным выбросом корональной массы. Она весила несколько миллиардов тонн и вызвала серию магнитных бурь, которые не утихали в течение нескольких недель. «Ученые насчитали на Солнце семь опасных зон, готовых обрушить на нас тонны корональной массы. Особенность этого скопления пятен заключается в том, что это крупнейшая группа образований на поверхности Солнца, которая наблюдалась с 2005 года. Площадь самого большого пятна в 17 раз превышает площадь Земли. Таким образом, не исключено, что российский космический аппарат по трагической случайности попал в облако плазмы. Если бы «Фобос-Грунт» был запущен позже 9 ноября, возможно, сегодня он находился бы уже на пути к Красной планете»,

Однако эту версию ученые опровергают.

Специалисты по космической погоде отвергли «солнечную» версию, заверив, что в момент, когда «Фобос» стартовал и выполнял первые витки, наше светило было спокойным.

«Использование на межпланетной станции «Фобос-Грунт» контрафактных деталей могло быть вполне реальным. Вспомните недавний скандал в США, когда американские военные признали, что в части систем боевой техники использовалась микроэлектроника, бывшая в употреблении», – сказал РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

Окончательную точку в расследовании причин аварии предполагается поставить 31 января.

Но результатам официальных расследований, будь то фальсификация результатов выборов, причины смерти юриста Магнитского или крушение межпланетной станции «Фобос-Грунт», общество предпочитает свои выводы: «Опять нам врут!». Ведь в нашей стране всякое крушение на физическом уровне берет свое начало в моральном крушении власти. По принципу: мысль материальна.

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100