Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Россия лидирует по количеству жалоб в Европейский суд

http://hro.org/node/13082

Россия лидирует по количеству жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека. В конце 2011 года их было зарегистрировано 40 тысяч 250, что составляет 26,6% от общего числа исков из всех стран Совета Европы.

«Примерно каждый десятый иск против России удовлетворяется частично или полностью, при этом наиболее распространенные нарушения в РФ, это незаконное лишение свободы, применение пыток и отсутствие эффективного расследования», – рассказал глава Страсбургского суда Николас Братца.

Как пишет корреспондент РИА «Новый Регион» Евгения Жаркова, каждый год на выплаты по удовлетворенным Европейским судом искам тратится около 10 млн евро из российского бюджета. Так, в прошлом году было рассмотрено 133 дела – по 121 из них государство признали виновным в нарушении статей Европейской конвенции.

На втором месте по количеству жалоб – Турция (почти 16 тысяч попыток оспорить решения судов страны), на третьем – Италия (13 тысяч 750). Меньше всего жалоб поступает из Сан-Марино (4 жалобы), Монако (8) и Люксембурга (9).

http://hro.org/node/13082


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100