Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Победителей ждут большие старты

Иван БЕЗРУКОВ

Первые краевые соревнования в этом году прошли в арсеньевском спортивном комплексе «Юность». Здесь состоялось первенство края среди юношей 1996-97 гг. рождения, посвященное памяти героя гражданской войны на Дальнем Востоке Григория Шевченко. Григорий Матвеевич был наиболее известным среди командиров партизанских отрядов. В народе его называли дальневосточным Чапаем. За его голову японцы давали 10 тысяч рублей золотом.

По результатам турнира определялась сборная края для участия в первенстве Дальневосточного федерального округа, которое пройдет в Биробиджане. Победители последнего получат право выступать на первенстве России и на Международных Играх «Дети Азии» (июль, Якутск).

На ринг ДЮСШ «Юность» вышли 75 спортсменов из 16 городов и районов. Наибольшее количество – из краевого центра – 16 боксеров, которые представляли 9 тренеров. Самой многочисленной стала весовая категория до 57 кг, в которой заявились 13 юношей из 9 городов и районов.

Празднично прошло открытие соревнований, где со словами приветствия и пожелания выступили начальник управления физической культуры и спорта администрации Арсеньева Оксана Мишина, исполнительный директор краевой федерации бокса Евгений Михайлов, главный судья Юрий Шалимов. На подъем флага были приглашены недавние призеры первенства России Дмитрий Гладун и Максим Вошков (Сибирцево).

В самой легкой весовой категории (до 48 кг) артемовец Александр Смирнов (тренер Виктор Мананов) с большим преимуществом выиграл первый бой, затем спокойно прошел полуфинал, а в финале с владивостокцем Даниилом Галевым показал хорошую технику и уверенно одержал победу.

Кирилл Жуга (до 48 кг, тренер Максим Погадаев, клуб «Океанский», Владивосток) в финале боксировал с уссурийцем Евгением Петрушем. Бой был обоюдоострым и с преимуществом в один удар победил Жуга.

Без единого боя стал победителем дальнегорец Антон Щербицкий (до 50 кг, тренер Александр Зайцев). Волей жребия он должен был боксировать в полуфинале, но его соперник при взвешивании допустил «перевес» и был отстранен. В финале он поджидал находкинца, но тот был снят врачом.

С большим преимуществом провел два первых боя Александр Голубков (до 52 кг, Вдладивосток), которого тренируют его отец Виктор и брат Роман Голубковы. В финале ему противостоял Костя Иванцов (Находка). С минимальным преимуществом победу одержал представитель краевого центра.

Рамазан Гасанов (до 54 кг, тренер Виктор Литюшкин, Фокино) в решающем бою также с минимальным перевесом одержал победу над местным Дмитрием Одинцовым.

Наиболее интересными, как и ожидалось, были бои в весовой категории до 57 кг. Андрей Сылко (Владивосток) мощно провел три встречи, в финале же его соперник Дмитрий Петров (Владивосток) на ринг не вышел (не был допущен врачом).

В первом бою Вадим Ермаков (до 60 кг, Владивосток) своими действиями вынудил соперника отказаться от продолжения боя. Во втором сдержано выиграл, а в финале же выложился по «полной», переиграв находкинца Максата Нурсеитова со счетом 16:4.

В весовой категории до 63 кг в решающем поединке встречались Максим Вошков и Алексей Карасев из Дальнегорска. Последний оказался «крепким орешком» для российского призера, который с небольшим преимуществом и одержал победу.

Победителями также стали Эдуард Утай (до 66 кг, тренер Александр Коровин, Уссурийск), Роман Биширов (до 70 кг, тренер Сергей Биширов, Уссурийск), Максим Примак (до 75 кг, тренер Иван Городилов, Владивосток), местный Дмитрий Гладун (до 80 кг, тренер Александр Сезонов) и Алексей Черных из Большого Камня (свыше 80 кг, тренер Константин Чурилов).

Лучшим боксером назван Максим Вошков, призом «За волю к победе» отмечен арсеньевец Дмитрий Одинец. Лучшим тренером назван Сергей Биширов, лучшим судьей – Валерий Черненко (оба – Уссурийск).

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100