Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Проиграли первую, во второй выстояли

Иван БЕЗРУКОВ

Очередные матчи чемпионата России владивостокский «Спартак-Приморье» на выезде. В первом он встречался в Люберцах с «Триумфом» и проиграл – 82:92 (25:21, 21:29, 18:17, 19:24).

«Спартак-Приморье»: Томас – 22 очка (9 передач, 3 перехвата, 3 подбора), Виктор – 14 (10 подборов), Бабурин – 12 (2 передачи, 3 перехвата, 3 подбора), Нестеров – 11, Савенков – 6 (3 блокшота, 6 подборов), Кривошеев – 5 (3 подбора), Зеленский – 5 (2 передачи, 2 подбора), караулов – 4 (4 подбора), Голяхов – 3, Павлов, Полохин, Акинделе.

Играли две равносильные по составу и количеству легионеров команды. Главное отличие в том, что местные накануне дома провели три игры, наши же одну в ноябре.

Приморцы после первых двух минут вышли вперед и удержали преимущество до окончания периода.

У хозяев главной фигурой был Джефферсон, который во второй десятиминутке своими индивидуальными действиями перевел «Спартак-Приморье» в роль догоняющего, набрав за 10 минут 11 очков, всего же за матч – 36 очков.

Если после первого игрового отрезка спартаковцы вели с разницей в 4 очка, то к большому перерыву ровно столько же составляло их отставание от «Триумфа» – 50:46.

В третьем периоде Евгений Бабурин трехочковым попаданием сравнивает счет – 63:63, но концовка встречи нашими не удалась.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– Нам явно не хватало действий в защите, в связи с чем «Триумф» забросил достаточно много свободных бросков. Также мы совершили большое количество потерь и нас подвела реализация. Смазали достаточно много открытых бросков и бросков со штрафной линии. В этом и есть причины сегодняшнего поражения.

Вторая встреча состоялась в Санкт-Петербурге, где встречались две спартаковские команды, которые завершали первый круг чемпионата России. К этому матчу соперники подошли с равными показателями в графах победы-поражения и делили вместе с «Красными Крыльями» четвертую строчку в турнирной таблице. Многое в этой встрече говорило против «Спартака-Приморье».

Во-первых, их «Спартак» ещё ни разу не проигрывал на своей площадке в этом сезоне, во-вторых, команда по составу не уступает лидерам нашего чемпионата – ЦСКА и «Химкам», в-третьих, эта команда – одна из лучших в Еврокубке и способна завоевать второй по значимости евротрофей.

На нашей стороне только статистика в личных встречах: в Суперлиге «А» «Спартак-Приморье» 6 раз в 10 матчах выходил победителем.

И всё же наши выиграли во втором дополнительном периоде – 104: 96 (26:25, 18:15, 16:24, 16:12, 10:10, 18:10).

«Спартак-Приморье»: Виктор – 22 очка (11 подборов), Нестеров – 20, Томас – 19 (5 передач, 2 перехвата, 5 подборов), Бабурин – 14 (3 перехвата, 2 подбора), Полохин – 9 (2 передачи, 2 подбора), Денисон – 6 (2 передачи, 2 подбора), Кривошеев – 6 (2 подбора), Голяхов – 4, Савенков – 2 (2 передачи, 3 перехвата, 2 блокшота, 6 подборов), Павлов – 1, Зеленский – 1, Караулов (5 подборов).

С первых минут матча на паркете разыгрался триллер, достойный показа на федеральных каналах. Первый период спартаковского дерби завершился с минимальным преимуществом приморцев – 26:25. Во втором они с большим трудом удержали лидерство, добавив к разнице ещё 3 очка.

В третьей четверти «Спартак-Приморье» добился максимального преимущества по ходу основного времени матча – «+6», но тут, же его растерял, позволив хозяевам выйти вперед. Штрафными бросками хозяева обеспечили себе преимущество в 3 очка за 9 секунд до окончания основного времени, и казалось – их победа. Но наш Полохин из-за боковой отдал пас Бабурину, который тут же отправил мяч в кольцо. Мимо кольца, но судьи зафиксировали фол. Бабурин вышел пробивать 3 штрафных, и он все разы клал мяч в корзину. Овертайм.

В дополнительном периоде счет открыл всё тот же Бабурин точным броском из-за дуги. Но спустя секунды, он грубо остановил соперника – неспортивный фол, и 4 очка петербургского «Спартака» в одной атаке. И всё же до конца пятого периода владивостокцам удалось сравнять счет. Еще один овертайм.

Хозяева, подгоняемые трибунами, создали хороший задел – «+5», но броски из-за дуги в исполнении Томаса и Нестерова подорвали настрой соперника, который стал терять мяч в каждой атаке: при вводе мяча из-за боковой, на ведении, при передачах. Этим не могли не воспользоваться приморцы, позволившие своим немногочисленным болельщикам хоть последние 30 секунд вздохнуть свободно.

«Спартак-Приморье» после этой победы вернулся в лидирующую группу и уже с краснодарским «Локомотивом» делит третью строчку в турнирной таблице чемпионата России.

– Наша команда была единой. Все, кто был на площадке, кто выходил со скамейки, каждый раз старались игру усилить. И несмотря на то что мы в концовке допустили несколько досадных оплошностей, за счет характера, за счет того, что не опустили руки, выиграли эту игру.

Обоим «Спартакам» вскоре предстоит вновь встретиться на паркете. 11 февраля «Спартак-Приморье» спустя три месяца на домашней площадке будет принимать гостей из Санкт-Петербурга.

А вот домашний матч с «Триумфом» перенесен. Решением Департамента по организации и проведению чемпионата России принято решение о переносе матча «Спартак-Приморье» – «Триумф», который должен был состояться во Владивостоке, с 25 февраля на 2 апреля 2012 года.

Решение принято и согласовано сторонами по просьбе подмосковного клуба, который 25 февраля на родном паркете будет принимать латвийский «Вентспилс» в рамках розыгрыша Балтийской баскетбольной лиги.

Таким образом, в феврале «Спартак-Приморье» проведет 2 матча. 11 февраля во владивостокском СК «Олимпиец» приморцы будут принимать «Спартак» из Санкт-Петербурга, а 18 февраля в Самаре встретятся с местным клубом «Красные Крылья».