Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагенств

-Как теперь восстанавливать утраченный техталон?
-Неужели за грязные номера лишат прав?
-Автомобиль Барака Обамы оценили в миллион долларов
-В районах Санкт-Петербурга заработали фоторадары


Как теперь восстанавливать утраченный техталон?

– В связи с новыми правилами, если испортил или потерял международный сертификат техосмотра, можно ли получить его дубликат? И предусматривает ли новый закон о ТО выдачу техталона в случае его утраты?

– Да, предусматривает (ст. 19 Закона о техосмотре). Любой оператор технического осмотра по заявлению владельца ТС или его представителя на основании сведений единой автоматизированной информационной системы ТО выдаст вам новый талон взамен утраченного или испорченного.

Дубликат выдается в день обращения, но на платной основе.

А вот дубликат международного сертификата ТО (для ТС, осуществляющих международные перевозки) не выдается. Соответственно, в случае утери сертификата техосмотр придется пройти заново.


Неужели за грязные номера лишат прав?

– Недавно меня остановили гаишники. И стали давить на то, что если номера моего автомобиля очень грязные, то это равносильно их отсутствию, за что меня можно оштрафовать на 5000 рублей или лишить прав до трех месяцев. Неужели это на самом деле так?

– Нет, не так. И прав за грязные номера не лишают. Сейчас санкция за нечитаемые номера – это предупреждение либо штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ). Но правила определения этой нечитаемости различаются для светлого и темного времени суток.

В светлое время, если хотя бы одна цифра или буква переднего или заднего номера не видна с расстояния 20 метров, сотрудник ГИБДД может наложить на водителя штраф за грязные нечитаемые номера.

В темное время суток номера считаются нечитаемыми, если с расстояния 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну букву или цифру заднего номера.

То есть обратите внимание – в темное время суток проверка проводится только для заднего знака, у которого должна быть видна каждая буква и цифра. При этом состояние переднего номера в расчет не принимается.

Например, если задний номер будет идеально чистым, а на переднем заляпана грязью хотя бы одна буква или цифра, то в темное время суток номера авто будут считаться читаемыми. В светлое же время суток точно такие же номера будут нечитаемыми.

Ирина ЯКУБОВСКАЯ, kp-avto.ru


Автомобиль Барака Обамы оценили в миллион долларов

Chrysler 300C, принадлежащий Бараку Обаме, выставлен на аукционе eBay. «Президентмобиль» оценили в один миллион долларов. Обама приобрел данный автомобиль у официального дилера, еще будучи сенатором штата Иллинойс, тогда стоимость машины составила 85 000 долларов. Она оснащена круиз-контролем, мощной аудиосистемой и климат-контролем. Салон отделан кожей, а рулевое колесо украшено декоративными вставками из дерева. Под капотом 300C находится 5,7-литровый двигатель V8.

Несмотря на достаточно солидный возраст, машина пребывает в отличном состоянии: ее пробег составляет 33 500 км. В 2007 году, к началу предвыборной кампании, Обама приобрел высокоэкологичный гибрид Ford Escape и с тех пор предпочитает ездить на нем, демонстрируя гражданам США пример заботы о будущем планеты.


В районах Санкт-Петербурга заработали фоторадары

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщало о местах установки фоторадарных комплексов. Согласно официальной информации, автоматические фиксаторы нарушений правил дорожного движения с 28-29 января начали работать в шести районах города на следующих участках:

• Красногвардейский район – Рябовское шоссе;

• Невский район – проспект Обуховской Обороны, Дальневосточный проспект;

• Московский район – Пулковское шоссе;

• Фрунзенский район – Софийская улица, Белградская улица;

• Кировский район – проспект Народного Ополчения проспект, проспект Стачек;

• Пушкинский район – Московское шоссе.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что система зарекомендовала себя как крайне эффективная: за первую неделю работы установленные фоторадары зафиксировали нарушений на сумму 18 млн рублей.


Мэр Немирова сбил офицера-контрразведчика и уехал с места ДТП


Мэр украинского города Немиров (Винницкая область) Александр Качур, управляя автомобилем, сбил сотрудника Службы безопасности Украины. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на областное управление МВД.

Инцидент произошел в районе железнодорожного вокзала Винницы 23 января, огласку он получил только несколько дней спустя.

Как рассказали в Управлении МВД, сотрудник СБУ (сообщается, что это один из руководителей областного управления СБУ) находился там вне службы. Он встретил приехавшую поездом жену и шел вместе с ней к машине. На пешеходном переходе на него наехал автомобиль, которым, как выяснилось позднее, управлял мэр Немирова.

При каких обстоятельствах произошел наезд, не уточняется. После ДТП мэр уехал с места происшествия.

По словам главы управления МВД Валерия Ноника, свое участие в этом происшествии Качур не отрицает. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело пока не возбуждалось.

Пострадавший сотрудник СБУ доставлен в больницу. Сильно ли он пострадал, не сообщается.

Александр Качур работает мэром Немирова с 2010 года. Ранее эту должность занимал его отец, Виктор Качур. Последнего подозревали во взяточничестве, а весной 2011 года его приговорили к лишению свободы за халатность при проведении ремонта в детских садах. Правда, приведение приговора в исполнение было отсрочено на два года, а позднее фигурант дела вообще был амнистирован.

«Лента.ру».

Новый «Запорожец» назовут Vida

Сколько будет стоить машина – пока неизвестно.

На украинском Запорожском автозаводе уже в середине февраля начнется серийное производство модели, которая получит название «ЗАЗ Vida», передает портал AUTO-Consulting. Ничего принципиально нового в этом машине, правда, не будет – она представляет собой лишь слегка модернизированный Chevrolet Aveo предыдущего поколения, который получил другие логотипы и немного иной дизайн передней и задней части.

Интересно, что «ЗАЗ» планирует развернуть полноценное производство Vida и постепенно увеличивать в машине долю украинских комплектующих. Мало того, в будущем, когда локализация производства составит более 50%, «ЗАЗ» получит возможность экспортировать Vida на другие рынки сбыта, в том числе и в Россию. Продавать Vida тоже будут через сеть дилеров «ЗАЗа», а не Chevrolet. Когда же эта модель попадет в Россию (а это ориентировочно произойдет в 2014 году), то ее, наверняка, переименуют в Chance Vida (по крайней мере, выпускаемые в Украине «ЗАЗ Lanos» в России известны именно под брендом Chance).

Первое время «ЗАЗ Vida» будут оснащать «джиэмовскими» бензиновыми двигателями объемом 1,4 л и 1,5 л, но скоро должна появиться машина с 1,3-литровым мотором разработки мелитопольского завода. Сколько будет стоить «ЗАЗ Vida», пока не сообщаются. Но нет никакого сомнения, что эта модель окажется ощутимо дешевле Chevrolet Aveo. А модель с 1,3-литровым агрегатом будет конкурировать по цене с российскими Lada.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100