Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Покой нам только снится
  (без автора)
Основная забота - сбор урожая, но тем не менее нельзя игнорировать другие работы. Если на капусте засилье гусениц белянки, совок всех видов (у некоторых растений листья становятся похожи на оборванные кружева, а кочан - весь в дырках), обработайте растения инта-виром, каратэ или любым другим препаратом против листогрызущих.
  подробнее >>>


Продлить жизнь огурцам
  Е. АКУЛИНИЧЕВА
К концу лета огуречные грядки пустеют. Но недолгий период сбора огурцов можно продлить еще на некоторое время. Конечно, оговоримся сразу - это возможно не на посадках в открытом грунте, нужно иметь пленочные укрытия или остекленные теплицы, поскольку ночи к этому времени становятся холодными, а при низких температурах, как известно, огурцы не растут.
  подробнее >>>


На сквознячке и в прохладе
  Н. Рогозина
В позапрошлую осень мои соседи остались без чеснока. Но вовсе не потому, что был неурожай или чеснок уничтожила болезнь. Просто неправильно сушили. Один хозяин отправил чеснок досушиваться в ящики около металлической печки в бане, которую ежедневно топил, другой уложил выкопанный чеснок на совершенно непродуваемом маленьком чердачке с железной крышей.
  подробнее >>>


Посадила картошку в июле
  Р. КРИШТОПИК
Освободился у меня в конце июля прошлого года после уборки чеснока и лука приличный участок земли, и рискнула я посадить на это место картошку. “Пролила” землю и высадила два ведра старых проросших клубней. Выбирала в основном сорт Удача. Моя картошечка быстро взошла, и 23 августа я ее уже окучила. Никто не верил в успех моего эксперимента.
  подробнее >>>


Чтобы дыни не гнили
  П.Н. Штейнберга
Дабы плоды не загнили, под них можно подкладывать стекло или дощечки. Признаком спелости служит появление мелких трещин в верхней части плода вокруг стебелька. Весьма важно не прозевать этого момента, так как в противном случае плод может растрескаться.
  подробнее >>>


Защитим огород!
  Н. ДОРОХИНА
В условиях жары в августе при недостатке влаги в почве вполне возможно массовое проявление вершинной гнили неинфекционного характера. Причина - отток части влаги из плодов в листья.
  подробнее >>>


Просвирник поможет от зоба
  Н. ДЖАББАРОВА
Одна моя знакомая очень страдала от зоба. Никто не мог помочь. Врачи, разводя руками, предлагали ложиться на операцию.
  подробнее >>>


Разбудите уснувшие цветки
  Р.Чечеткин
Томаты - теплолюбивые растения: уже при снижении температуры до 10о рост растений прекращается и завязи опадают. Цветки также опадают при высадке переросшей рассады в холодный грунт, при резких колебаниях температуры, влажности почвы и воздуха.
  подробнее >>>


Такая разная мука
  (без автора)
Уважаемая Редакция! У меня к тебе два вопроса.
Каким образом можно использовать в качестве удобрения для растений костную муку? Что представляет из себя доломитовая мука и где ее можно достать?
А. Пунаева.
  подробнее >>>


Переопыляются ли томаты?
  П.А. ФЕДОРОВ; Л. ХОРОШАВИНА
Автор статьи “Помидоры без пасынкования” Н.А.Зак утверждает: “Если рассаду, высаженную в застекленной лоджии и зацветшую там, не встряхнуть, то она остается пустоцветом. Значит, если на даче выращивается множество сортов, то сортов-то нет - есть гибриды с неизвестными качествами. То есть нам предлагают “кота в мешке”...
  подробнее >>>


Заготовь, сохрани
  Е.Меншикова; Н. Проскурнина
Овощная смесь
Много лет готовлю овощное ассорти, и все хорошо хранится до следующего урожая. На дно трехлитровой банки бросаю две небольшие луковицы, 4 дольки чеснока, несколько тонких корешков хрена, два сладких перца, очищенных от семян и нарезанных кольцами.
  подробнее >>>


Десять урожайных соток
  В. КОЛУПАЕВ
В 1980 году я купил небольшой дом с приусадебным участком, всего 12 соток. И сразу же решил заложить такой сад, которого ни у кого не было у нас в поселке. Для этого мне потребовалось 5 лет нелегкого труда. В первую очередь я стал корчевать старые деревья, чтобы расчистить полностью участок под новые посадки.
  подробнее >>>


Сладкий погребок
  (без автора)
Повидло яблочно-рябиновое
К килограмму рябинового пюре добавить 5 килограммов яблочного пюре и 4 килограмма сахара. Все перемешать и варить на слабом огне до готовности.
  подробнее >>>


Гирлянды про запас. Скоро начнется сбор рябины черноплодной (аронии)
  (без автора)
Конкретные сроки съема зависят от места выращивания и погоды. Арония имеет большое достоинство: ее созревшие плоды не падают и долго не портятся. Но лучше не затягивать с уборкой, так как плоды в конце концов будут усыхать или в дождливую погоду у них начнет лопаться кожица.
  подробнее >>>


Почему они бастуют?
  (без автора)
У некоторых цветоводов-любителей, особенно начинающих, по непонятным для них причинам отказываются цвести пионы. Чем это может быть обусловлено? На этот вопрос мы попросили ответить нашего постоянного автора кандидата сельскохозяйственных наук
Н. ИППОЛИТОВУ.
  подробнее >>>


300 центнеров пшеницы с гектара. Фантастика или реальность?
  (без автора)
-А ПОЧЕМУ тебя это удивляет? — спрашивает меня народный опытник Петр Матвеевич Пономарев. Он выложил передо мной кусты пшеницы, предложил считать колосья, зерна, и пока я разглядывал их, говорил страстно, напористо: — Еще задолго до новой эры жители междуречья Тигра и Евфрата получали по 25—35 тонн ячменя с гектара своих полей, удобренных илом и речными микроорганизмами разновидности дафний.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100