Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Разбудите уснувшие цветки

Р.Чечеткин

Томаты - теплолюбивые растения: уже при снижении температуры до 10о рост растений прекращается и завязи опадают. Цветки также опадают при высадке переросшей рассады в холодный грунт, при резких колебаниях температуры, влажности почвы и воздуха.

Я обнаружил, что не только погода влияет на завязывание плодов: после кратковременного похолодания в конце мая - начале июня часть цветков не раскрывается, однако и не опадает. Спустя две-три недели завязи все же формируются. Но наливаются очень медленно и к концу августа вырастают размером с грецкий орех. Такие цветки я назвал уснувшими. Причем в одних и тех нее условиях у томатов Золотая рыбка, Малиновый сюрприз и Любительский розовый таких спящих цветков было мало (15-20%), у сортов же Делишес, Корнеевский, Мона Лиза, Японский трюфель они составили почти половину.

Число уснувших бутонов зависело также от освещенности растений. На кустах томата, расположенных на западной стороне грядки, где цветки освещены солнцем только во второй половине дня, нормальных плодов было вдвое меньше. Связано это с тем, что на восточной стороне после ночи цветки быстрее прогреваются и лучше опыляются с 8 до 11 часов утра. Если же грядка затенена, например сараем, особенно в утренние часы, оплодотворяется меньше трети цветков, расположение же растений по сторонам света не влияет на количество завязавшихся плодов.

Причем недостаток света влияет на пустоцветность гораздо сильнее похолодания и в течение всего сезона. У моих соседей, которые сильно загустили томаты (на грядке шириной 1,5м томаты росли в 4 ряда), на первой и второй кистях плоды вообще не образовались, а на верхних кистях они появились в конце июля после удаления почти всех листьев.

Еще одна причина, почему не все цветки превращаются в плоды: слишком большая нагрузка на растение во время цветения. Например, томаты Юбилейный Тарасенко и Чио-чио-сан в одной кисти дают 200-300 бутонов, которые забирают много сил у растения.

Как же, невзирая на неблагоприятные условия и генетические задатки, пробудить, заставить расти и наливаться заснувшие завязи? Прежде всего я отвожу томатам место, освещенное солнцем в течение всего дня. Не кормлю их чрезмерно навозом, куриным пометом или азотными удобрениями - иначе растения вытянутся и начнут затенять друг друга. При расположении грядки с запада на восток низкорослые сорта высаживаю в южном ряду, а если грядка с севера на юг - в восточном ряду. В любую погоду потряхиваю растения во время цветения, опрыскиваю их суточной вытяжкой суперфосфата (50 г на 10 л горячей воды), раствором борной кислоты или препаратом Завязь, а также подкармливаю микроэлементами (Сударушка или Рязаночка). Все эти приемы снижают количество уснувших цветков.

Р.Чечеткин.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100