Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сладкий погребок

(без автора)

Повидло яблочно-рябиновое
К килограмму рябинового пюре добавить 5 килограммов яблочного пюре и 4 килограмма сахара. Все перемешать и варить на слабом огне до готовности.

Мармелад яблочный

Отобрать хорошие яблоки (2,5 килограмма), очистить, нарезать на ломтики, положить в холодную воду и поставить на довольно сильный огонь. Варить, пока яблоки не станут мягкими, затем выложить на сито и размять ложкой; протертое пюре варить до тех пор, пока не загустеет.

Приготовить сироп из 1,6 килограмма сахара к очень малого количества воды, положить в него протертые яблоки и, постоянно помешивая, уварить до необходимой густоты, потом остудить, пересыпать сахаром, лишний сахар удалить, встряхивая мармелад.

Готовый мармелад должен остыть, затем его сложить в сухие банки. Хранить в сухом месте.

Пастила рябиновая

Ягоды рябины бланшировать 10 минут, откинуть на дуршлаг, протереть через сито, смешать с сахаром, разложить слоем 1-1,5 сантиметра на деревянных лотках и высушить в слабо нагретой духовке.

Рябина - 1 кг, сахар-песок -600 г.

Яблоки и груши для пирогов

Фрукты вымыть, очистить от кожуры и сердцевины, нарезать мелкими кусочками, пересыпать сахаром и оставить при комнатной температуре примерно на один час, до тех пор, пока не выделится сок. Затем поставить на огонь, довести до кипения и прокипятить 15 минут. Кипящую массу разложить в стерильные банки и закатать. Хранить при комнатной температуре.

1 кг яблок или груш, 200 г сахара, 250 мг аскорбиновой кислоты.

Морковно-яблочный сок

Яблоки и морковь вымыть, обдать кипятком, измельчить и отжать сок. Смешать морковный и яблочный соки, добавить сахар, нагреть до кипения, прокипятить 5 минут и кипящими разлить в стерильные банки, закатать стерильными крышками.

1 л морковного сока, 2 л яблочного сока, 100 г сахара {можно без сахара).

Острый сок из томатов кабачков и свеклы

Свежеприготовленные томатный, кабачковый и свекольный соки смешать, посолить, положить в смесь стручок острого горького перца, нагреть до кипения, прокипятить 5 минут, налить в стерильную банку, поместив туда же стручок перца, закатать стерильной крышкой.

1 л томатного сока, 1,5 л кабачкового сока, 0,5 л свекольного сока, 1 стручок горького перца, соль по вкусу.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100