Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

На сквознячке и в прохладе

Н. Рогозина

В позапрошлую осень мои соседи остались без чеснока. Но вовсе не потому, что был неурожай или чеснок уничтожила болезнь. Просто неправильно сушили. Один хозяин отправил чеснок досушиваться в ящики около металлической печки в бане, которую ежедневно топил, другой уложил выкопанный чеснок на совершенно непродуваемом маленьком чердачке с железной крышей.

Чеснок же не любит жары (как и прямых солнечных лучей) и высыхает.

Когда-то и со мной случилась такая беда. Для лучшей просушки я сложила чеснок в сетку-авоську и повесила ее на крючок в лоджии. Да не учла, что в солнечную погоду температура за стеклом может достигать 40°. Так у меня чеснок и жарился целую неделю. Вспомнила я о нем лишь перед посадкой под зиму. Глянула, а сажать уж нечего - высохли все головки.

Памятуя свою и соседские ошибки, к хранению готовлю чеснок следующим образом. После выкопки складываю его слоем в 2-3 головки в решетчатые ящики, чтобы через них свободно проникал воздух, на день-два ставлю их на ветерок под березу под рассеянные лучи солнца. Затем переношу ящики в сарай. Ставлю их на жердочки на высоте 1 м от пола, дверь не закрываю, чтобы был сквозняк. Постепенно в холодке чеснок подсыхает и дозревает. Через месяц счищаю верхние чешуи и складываю красивые белые луковицы в картонные коробки. Зимой держу чеснок под кроватью, поближе к балконной двери. Даже после дождливого лета при такой сушке у меня не испортилось ни одной луковицы.

Н. Рогозина.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100